Приднестровье призвало власти Молдавии признать независимость республики

Молдавия приняла решение подать заявку на вступление в Евросоюз, на этом фоне непризнанная Приднестровская республика призвала молдавские власти признать независимость региона.

В пятницу МИД Приднестровья распространил заявление, в котором призвал ООН и международное общество признать республику, существующую уже более 30 лет. Одновременно Тирасполь призвал Кишинев приступить к диалогу и «цивилизованно» урегулировать взаимоотношения между двумя государствами. Также в МИД республики напомнили, что в 2006 году был проведен референдум, на котором 97% населения высказалось за независимость от Молдавии и дальнейшее вхождение в состав России.

Призываем молдавскую сторону приступить к диалогу с Приднестровьем с целью окончательного цивилизованного урегулирования взаимоотношений на основе мирного добрососедского существования двух независимых государств

— говорится в сообщении.

Отметим, что периодически в Молдавии выступают за предоставление независимости Приднестровью, особенно на слухах о присоединении к Евросоюзу, поскольку Молдову в ЕС с таким «довеском» вряд ли возьмут. С другой стороны, в настоящее время все возможно и не исключается, что Брюссель положительно отреагирует на принятие в свой состав страны, имеющей территориальные проблемы.

Приднестровская республика образована 2 сентября 1990 года, с 1992 года на ее территории располагаются российские миротворцы, сумевшие остановить вооруженный конфликт между Молдавией и Приднестровьем.

Кстати, сегодня украинские военнослужащие, несущие службу на границе С ПМР, подорвали одну из опор ж.д. моста через реку Кучурган, соединявшего территорию Украины и Приднестровья.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

5 марта день памяти И.В. Сталина

Сб Мар 5 , 2022
«Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора,но ветер истории безжалостно развеет ее» (И.В.Сталин, 1943 г.) Post Views: 587

Рубрики