Сергей Обухов – «Накануне.RU»: Переговоры о нейтралитете Украины — Хасавюрт 2.0 или необходимый промежуточный шаг?

Заявления о возможном компромиссе по нейтральному статусу Украины прозвучали накануне едва ли не как сдача позиций России и Хасавюрт 2.0.

«Накануне.RU»
2022-03-17 11:43

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, д.полит.наук

На фоне того, что стремительного продвижения российских войск или массовой сдачи в плен украинских военных не происходит, совпадение позиций переговорщиков по нейтральному статусу на многих наблюдателей произвело впечатление того, что спецоперация выдохлась и Кремль готов выйти из игры?

О том, что нейтральный статус Украины сейчас обсуждается на переговорах всерьез в увязке с требованиями РФ о гарантиях безопасности, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Сценарий демилитаризация Украины по австрийскому или шведскому варианту с сохранением собственной армии, но без наличия иностранных военных баз обсуждается на переговорах делегаций Москвы и Киева и может рассматриваться в качестве компромиссного варианта, такую информацию подтвердили пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и глава российских переговорщиков Владимир Мединский.

Если несколько лет назад для формата внеблокового статуса этой страны употреблялся термин «финляндизация», то теперь речь зашла о нейтралитете по модели Австрии или Швеции. Выбор стран в качестве примера, конечно, не более, чем дело вкуса, тем более, что и «финляндизация» была лишь общим ориентиром, а не чётко прописанной стратегией. Однако в данном случае вопрос стоит куда серьёзнее — дело не в абстрактном нейтралитете (в конце концов, в Киеве только вчера успели заявить об отсутствии гарантий вступления в НАТО и тут же попроситься в любой другой блок вместе со страной, обладающей ядерным оружием).

«Посмотрел на реляции МИДа о переговорах, сразу вспомнил покойного генерала Лебедя с его Хасавюртовскими соглашениями, позор которых всем дорого обошелся — взрывами домов до время второй чеченской войны. Предательство элитки — это вечная проблема хоть в Смутное время 17 века, хоть в перестройку 80-90-х 20 века. Неужели повторится и при позднем Путине в 20-х годах 21 века?» — такими впечатлениями поделился депутат Госдумы Сергей Обухов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Газета "Правда". Убедительный пример для всего человечества

Чт Мар 17 , 2022
Национальная нетерпимость и вражда, межнациональные войны и конфликты — не новое явление в истории человечества. В одной древней притче говорится, что Бог встретил человека, жившего на левом берегу реки, и сказал ему: «Я дам тебе всё, что пожелаешь, но с одним условием: человек с правого берега реки получит вдвое больше». […]

Рубрики