Водителей не будут штрафовать за мелкие нарушения ПДД. Но есть нюанс

Вместо штрафа инспекторам рекомендовали выносить устное предупреждение.

Первый заместитель главы МВД Александр Горовой направил в региональные подразделения ГИБДД письмо, в котором рекомендовал инспекторам временно отказаться от применения штрафов за мелкие нарушения в конструкции машин водителей грузовиков, перевозящих товары народного потребления, а также сельскохозяйственную продукцию и другие грузы, необходимые для сохранения функционирования экономики. Кроме того, подобные «поблажки» в некоторых случаях коснутся и водителей легкового транспорта.

Согласно рекомендациям, сотрудники ГИБДД не должны штрафовать водителей грузового транспорта за неработающую фару или фонарь, сильный износ зимней резины, дефектный стеклоомыватель, а также чрезмерный шум или дым от двигателя, неправильно функционирующий выпуск и за отсутствие зеркала заднего вида или звукового сигнала.

Кроме того, инспекторы теперь смогут «закрывать глаза» на некоторые неисправности легковых автомобилей, водители которых перевозят товары народного потребления. К таким дефектам относятся неработающий стояночный тормоз, отсутствие брызговиков и установленные на одной оси покрышки с разными рисунками протектора.

Представители ведомства полагают, что подобные меры позволят сократить риски, вызванные социальной напряженностью из-за введения санкционных ограничений. Основные усилия инспекторы направят на контроль за пьяными и лишенными прав водителями, злостными нарушителями ПДД и неплательщиками штрафов. Сотрудникам ГИБДД также рекомендовали минимизировать свое участие в рейдах по весогабаритному контролю грузовых машин.

В середине марта представители ГИБДД обсуждали законопроект, который позволит лишать водителей права управлять автомобилями из-за технических неисправностей. На устранение дефектов в ведомстве предложили давать семь дней.
motor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Европа открыла глаза на военные преступления Киева

Вт Мар 29 , 2022
Немецкое издание Bild неожиданно для европейской прессы сообщило об «украинских военных преступлениях против русских». Аудиторию шокировали кадры издевательств киевских силовиков над пленными российскими солдатами. Доказательством военных преступлений Киева этот ролик назвали и греческие СМИ. Можно ли считать, что это видео начало менять отношение Европы к событиям на Украине? Post Views: […]

Рубрики