Г.А. Зюганов: «КПРФ предлагает программу созидания и развития»

7 апреля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Сегодня состоится отчет Правительства РФ о результатах его деятельности за 2021 год.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».
2022-04-07 14:31

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Г.А. Зюганов:

— Сегодня большой православный праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. Архангел Гавриил в этот день привез очень важную весть о том, что скоро дева Мария явит миру Иисуса Христа. Десять заповедей Иисуса Христа, на мой взгляд, сегодня как никогда актуальны для всей нашей планеты. Земля снова погрузилась в большую Мировую войну, которая вот-вот может перерасти в горячую войну.

Мы недавно встретились с Правительством, обсудили все проблемы, положили на правительственный стол три важнейших документа. Нашу программу «Десять шагов к достойной жизни», «Двадцать конкретных мер по выводу Российской Федерации из кризиса». А также мы предложили Правительству меры по преодолению нацизма и фашизма на Украине. Напомню, что Советская страна победила гитлеровскую Германию и после этого провела уникальную операцию по денацификации.

Мы также передали Правительству список коммунистов (около 150 человек), которые после выборов подверглись необоснованным преследованиям со стороны власти.

Мы рассчитываем сегодня услышать от Правительства ответы на все наши вопросы.

Мы считаем, что команда Мишустина сегодня оказалась в крайне сложной ситуации. И для всех нас ситуация носит драматический характер.

Когда случился дефолт в 90-е годы, Правительство Примакова-Маслюкова-Геращенко оттащило страну от края пропасти. Они взяли тогда за основу нашу программу. Мы тогда вместе с ними вложили средства не в спекулятивные рынки, а все сделали для того, чтобы поддержать реальный сектор производства, промышленность, село и ограничить рост цен на жилищно-коммунальные тарифы и на все то, что связано с текущим обеспечением граждан.

Но тогда у Ельцина были подельники. Клинтон его похлопывал по плечу. Нам не мешали. Они думали, что мы утонем. Но мы выплыли.

Сегодня Байден вместе с натовской бандой  объявили нам очень жесткую войну. И они ведут ее по всем правилам военного искусства. Заряжают кассеты одну за другой, пытаясь парализовать нашу экономику и вызвать массовые беспорядки в стране.

Поэтому от Мишустина и его правительства сегодня очень многое зависит. Им досталось тяжелое наследство, это наследство помножилось на ковид, гибридную войну и военно-политическую операцию, которую мы реализуем все вместе на просторах братской Украины, которая попала в лапы бандеровцев, нацистов и цэрэушников.

Но прежде всего, нам надо поменять курс и финансово-экономическую политику в стране. Попытки правительства вылезти из колеи, которую протоптали чубайсы, ельцины и гайдары, явно недостаточны.

Мы вносили в Госдуму свой бюджет развития, он также лежит на столе у Правительства. Мы в очередной раз вернулись к нему: очень подробно на встрече с Мишустиным об этом говорили мои товарищи и коллеги Кашин, Новиков, Афонин, Калашников, Гаврилов и Коломейцев. Под нашу программу мы положили семь законов и восемь официальных записок в надежде на то, что они будут рассмотрены, и мы услышим ответы на необходимые вопросы.

Сегодня каждая фракция будет иметь возможность задать по пять вопросов. Плюс к этому еще «независимые» зададут 26 вопросов. Я полагаю, что в течение двух часов мы имеем право услышать, что реально сделает Правительство, чтобы реализовать установку Президента войти в пятерку ведущих стран, одолеть бедность, вымирание  и все сделать для того, чтобы раскол в обществе прекратился.

Но двадцати одного триллиона рублей бюджетных денег для этих целей недостаточно. Если сегодня мы не услышим о повороте к левоцентристской политике, политике созидания и поддержки реального производства, поддержки народных предприятий, поддержки граждан, которые сами организуются для того, чтобы выжить в это тяжелое время, то это тяжелое бремя к лету еще больше усугубится.

Наши товарищи и губернатор из Ульяновской области проявили большую инициативу. Сегодня об этом прекрасно сказано в «Советской России», которую многие годы возглавляет один из лучших редакторов Чикин. Там люди сами организовались, они добились того, чтобы их стол был полный, а цены были минимальные. Я надеюсь, что этот опыт заинтересует министерство сельского хозяйства и наши комитеты.

Но самая большая проблема заключается в том: хватит ли всем нам политической воли, сплотив работу всех фракций и комитетов, принять решение по развитию и поддержке самых высоких технологий? Мы не можем летать на чужих самолетах. Это уже рискованно. Наше производство оказалось не готово к тому, чтобы производить летательные аппараты. Соответствующую программу мы положили на стол нашему правительству. Мы готовы показать, как это делают и в Ульяновске, и в Воронеже, и в Нижнем Новгороде.

Для нас очень важно вложить средства в образование и науку. Ни одна страна не может претендовать на статус великой державы, если в науку не вкладывать соответствующие средства. Мы вкладываем в это в три-четыре раза меньше, чем ведущие страны, хотя еще недавно делали каждое третье открытие, и одна треть человечества летала на наших самолетах.

Для нас исключительно важно сегодня поддержать продовольственную программу. Я надеюсь, что сегодня услышу от премьера, что он внимательно изучил решения государственного Совета и те предложения, которые Кашин, Коломейцев и Харитонов положили ему на стол. Там три программы. Программа устойчивого развития села, программа «Новая Целина», программа поддержки развития сельскохозяйственного машиностроения.

К слову сказать, наша поддержка народных предприятий и сельхозмашиностроения уже увенчалась успехом. Сельхозмашиностроение за прошлый год прибавило 28%. Мы в состоянии в ближайшие два года существенно нарастить объем выпускаемой техники, которая в состоянии эффективно работать на наших полях.

Но наиболее эффективным инструментом остаются народные предприятия. Я положил на стол всем членам Правительства информацию о том, как «банда во главе с Палихатой», которую «крышует» команда Воробьева из Московской области, в течение трех лет пытается уничтожить одно из лучших хозяйств – совхоз Ленина в Подмосковье.

Соответствующий материал Синельщиков положил Генеральному прокурору во время его отчета в Госдуме. Но от генерального прокурора мы пока ответа не получили.

Год назад совхоз Ленина только налогов сдал государству почти 500 миллионов. Сегодня это предприятие пытаются парализовать практически полностью, в том числе парализуют весеннее-полевые сельхозработы, которые могли бы обеспечить жителей нашей страны продукцией высшего качества. Я надеюсь сегодня услышать вразумительные ответ по совхозу Ленина.

К слову, Президент дал соответствующие поручения. На следующей неделе планируется наша встреча с Президентом. В противном случае я буду вынужден еще раз попросить тех, кто обеспечивает стабильность и безопасность в нашей стране, рассмотреть этот вопрос официально.

Но есть также меры, которые касаются каждого человека и каждый день. Это прожиточный минимум в 25 тысяч рублей. Давайте вместе нажмем. За 13300 рублей сегодня никто не выживет при этих ценах.

И второй вопрос, ЖКХ – 10% от семейного дохода. Если семья будет больше платить, ей не останется на таблетки и еду.

Исключительно важный вопрос – дети войны. Они сегодня влачат жалкое существование. Они должны получить соответствующую поддержку.

У нас старшеклассники во многих школах не имеют горячего питания. Государство обязано их обеспечить горячим питанием, иначе мы будем иметь нездоровое поколение.

Пакеты с этими предложениями положены на столы членов Правительства. Об этом мы будем говорить с главной трибуны.

И последнее. Чтобы выиграть гибридную войну, нужна максимальная сплоченность общества и понимание того, что происходит. У нас было полное понимание, когда Президент предложил программу о демилитаризации и денацификации Украины. Все до единого из членов Совбеза, Думы и Совета Федерации поддержали эту программу. Но под нее необходима программа созидания и развития. С такой программой сегодня выступает только Компартия и левопатриотические силы. Приглашаю вас с этими предложениями еще раз внимательно ознакомиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Саратов. Активисты КПРФ проводят одиночные пикеты

Чт Апр 7 , 2022
Активисты Ленинского РК КПРФ проводят одиночные пикеты, где одно из требований касается контроля над ценами и повышения уровня социальной поддержки народа. Post Views: 876

Рубрики