О.Н. Алимова: Перед трудностями не пасовать!

Рубрика в «Правде» «О тех, чьё оружие — партийное слово» не позволила мне остаться в стороне. Общество наше пожинает горькие плоды антисоветского тридцатилетия. Время снова и снова испытывает ответственность коммунистов. В интересах народа мы на этом трудном этапе обязаны напрячь все свои силы, извлекая уроки из прошлого во имя будущего.

О.Н. АЛИМОВА, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ, депутат Государственной думы.
2022-04-07 12:06

Алимова Ольга Николаевна

Какой слом пришлось пережить стране! Горбачёвщина с её словоблудием и извращённым понятием долга и чести, добра и зла, поклонением золотому тельцу привела к развалу великой социалистической державы, высветила «сучность» многих, показала, кто есть кто, разделила мир на ДО и ПОСЛЕ. Бывшие члены КПСС быстренько перестроились, стали переходить в другие партийки при власти, хаять своё прошлое и выносить напоказ буржуйское своё нутро. Именно те, кто, видимо, не наелся печенья с вареньем в тот лихой для страны период, сейчас продолжают доедать сытный бюджетный пирог, оставшийся со времён так ненавистного им советского строя.

Но не все предали и переметнулись. Когда запретили Коммунистическую партию, истинные коммунисты, а не бывшие члены партии, осевшие в структурах исполнительной, законодательной и номенклатурной партийной власти, решили, что надо срочно восстанавливать партийную организацию и воссоздавать её боевой орган — газету.

Что пережили наши саратовские коммунисты во время контрреволюции, невозможно описать в рамках статьи. Но газету свою сохранили! Она имела разные названия, тиражи, формат. Мы складывались деньгами, собирали пожертвования, однако упорно выпускали новости в нашей трактовке, ибо понимали, что отсутствие информации — смерть для организации. Нас задерживали, изымали тиражи, блокировали выпуск в типографиях. Прошли через всё. А в 1998 году мы вернули нашей старейшей саратовской газете её название — «Коммунист», добавив слова «Век ХХ—ХХI» и показав тем самым преемственность поколений.

Это была очень большая, очень значимая победа. И вот уже 24 года Саратовский обком КПРФ выпускает свою газету, которая распространяется по подписке и в розничной продаже. Хотя в продаже — всё меньше, и это нас огорчает, за это приходится воевать. У нас, правда, появилась и ещё одна газета — «За народовластие».

Я сейчас с радостью об этом говорю, горжусь коллективом наших газетчиков, но сколько опять-таки было пережито, выстрадано, сколько километров нервов намотано на бобину репрессий, которым подвергалась КПРФ!.. Помню, как почти миллионный тираж газеты вынуждены были печатать в другой области — со статьёй «Мыльный пузырь над Саратовом», а тираж этот конфисковали на границе двух областей. Но часть всё же успели распространить. И люди стремились найти ту статью, популярность которой зашкаливала. Это были времена губернатора Д.Ф. Аяцкова. А теперь область — сплошной мыльный пузырь, несмотря на череду сменяемых губернаторов.

Увы, у нас нет профессиональных журналистов — согласно специальности по диплому. Но это кадры, которые выковались в борьбе. Они не пишут «заказуху», они предлагают материалы, которые подсказывает сама жизнь, которой живут они сами. Изучают почту читателей и, конечно же, творчески подходят к выпуску каждого номера, предлагают свои материалы в рубрики: «Колонка редактора», «Депутатская трибуна», «Культура», «Протесты — голос народа», «Народный политолог» и т.д.

Прекрасно понимаю разницу при подготовке ежедневного и еженедельного выпуска газеты или дайджеста один раз в квартал или в год. Поэтому и оценивать деятельность региональных отделений нужно по системе работы, а не разовых акций, даже если они красочно оформлены. Очень хотелось бы, чтобы наш Центр политической учёбы при ЦК КПРФ готовил и специалистов редакций: политических журналистов, ответственных секретарей, главных редакторов. Разумеется, я понимаю сложность этой задачи. Но всё-таки мы должны сами воспитывать эти кадры. Потому что для партийных газет нужны не просто журналисты или филологи. Необходимо в первую очередь, чтобы это были наши — коммунисты не по наличию партбилета, а по-настоящему преданные идеалам социализма, борьбе за счастье человека труда. Сама среда наша должна порождать их, а наши специалисты — дать необходимые для саморазвития знания.

Сначала было — СЛОВО! Но его нужно правильно и понятно произнести и напечатать. Страшная нехватка кадров, и, представьте, хороший корректор — это эксклюзив! Мы пригласили корректором к нам в 1998 году из бывшей редакции газеты «Коммунист» Ольгу Васильевну Волкову, которая в то время ушла на пенсию. Так она до сих пор трудится! Невозможно найти замену, поскольку это ведь не просто расставить знаки препинания: нужно чувствовать материал, понимать тему и корректно поправить, не исказив заложенного смысла.

Увы, современный стиль написания текстов в соцсетях никак не подходит серьёзным изданиям. Тут душа и мысли нужны. Наверное, поэтому я никак не могу перейти на электронные газеты и книги, не чувствую я их. Нужны шелест страниц, запах типографской краски, закладочка и желание сделать пометки на полях.

Огромное спасибо хочу выразить нашей редакции, в частности В.И. Алифанову, В.В. Селиховой, Д.А. Буланову, С.В. Фомкиной, О.В. Волковой, и всем, кто работал в разные периоды времени и трудится сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова об отчёте Правительства РФ

Чт Апр 7 , 2022
7 апреля 2022 года в Государственной Думе депутаты заслушали отчет Правительства РФ о результатах его деятельности за 2021 год. Post Views: 860

Рубрики