Саратовская область: политики и проблемы сквозь призму социологии

Центр исследований политической культуры России с 18 по 25 февраля 2022 года провёл в Саратовской области опрос общественного мнения по актуальным проблемам жизни региона. Выборка репрезентативная, 500 респондентов, случайная, квотированный по социально-демографическим характеристикам и урбаностратам. Метод — телефонные интервью.  Погрешность не более 6,6%.

Обзор подготовил: С.П. Обухов, доктор политических наук
2022-04-13 09:19

У жителей Саратовской области интервьюеры, прежде всего, интересовались ключевыми проблемами региона и восприятием жизни в области — она лучше или хуже, чем у соседей.

Как оказалось, жители Саратовской области воспринимают жизнь в своём регионе весьма критично (табл.1). И полагают, что в соседние регионы живут получше.

Таблица 1.

По Вашему мнению в Саратовской области людям живется лучше, чем в других регионах или хуже?

Мнение Значение
Хуже, чем в других регионах. 32.3%
Лучше, чем в других регионах 16.1%
Ни хуже, ни лучше 27.4%
Иное 24.2%

 

В два раза большая доля жителей Саратовской области, полагающих, что жизнь в регионе хуже, чем придерживающихся обратной точки зрения. Соотношение мнений 32,3% на 16,1%. Причём доля тех, которые считают жизнь такой как и везде тоже меньше, чем критически настроенных (27,4%).

Видимо, недовольство жизненными условиями в области предопределило и невысокий уровень оценок деятельности губернатора В.Радаева (табл.2).

Положительно его работу оценило только 17,6% опрошенных, а негативно лишь чуть меньше — 13,2%

 

Таблица 2.

 

Губернатором области работает Валерий Радаев. Как Вы оцениваете его деятельность?

Мнение Значение
Положительная оценка 17.6%
Нейтральная оценка, равнодушное отношение 55.9%
Негативная оценка 13.2%
О нем мало знаю, не могу оценить 2.9%
Ничего не слышал о нем/Затрудняюсь ответить 10.3%

 

 

Как видим, индекс позитивности оценки деятельности В.Радаева (разница положительных и негативных оценок) очень мал — лишь +4,4%.

 

В ретроспективе жители Саратовской области более позитивно оценивают итоги работы губернатора Д.Аяцкова, чем нынешнего В.Радаева (табл.3).

Таблица 3.

В последние годы Саратовской областью руководили губернаторы Аяцков, Ипатов и Радаев. Кто из них лучше руководил областью?

 

Мнение Значение
Дмитрий Аяцков, губернатор с 1996 по 2005 годы 26.6%
Павел Ипатов, губернатор в 2005-2012 годы 6.2%
Валерий Радаев, нынешний губернатор с 2012 года 20.3%
Никто, все одинаковые 29.7%
Ничего не слышал о них/Затрудняюсь ответить 10.9%
Иное 6.2%

 

 

Как видно, деятельность Д.Аяцкова во главе области выделили 26,6% саратовцев, в.Радаева — 20,3%, П.Ипатовоа — лишь 6,2%. Причём относительное большинство опрошенных, примерно каждый третий, согласилось с мнением, что все губернаторы одинаковы, никто не может быть оценён как лучший.

И ещё одна любопытная деталь в исследовании дилерского фактора в Саратовской области. Оказывается губернатор В.Радаев, по мнению большинства опрошенных, вовсе не «хозяин» области (табл.4).

 

Сегодня в СМИ называют спикера Госдумы Вячеслава Володин и губернатора Валерия Радаева как политиков, оказывающих наибольшее влияние на жизнь Саратовской области. На Ваш взгляд, кто оказывает большее влияние?

 

Мнение Значение
Радаев 12.5%
Володин 48.4%
Оба в равной мере 23.4%
Никто из них 9.4%
Иное 6.2%

Как видим, каждый второй опрошенный житель области полагает, что самым влиятельным политиком в регионе является спикер Госдумы В.Володин. Такого же мнения о В.Радаева только 12,5% опрошенных. В равной мере влиятельными обоих политиков считает каждый четвёртый опрошенный саратовец.

Таким образом, самооценка саратовцев жизни в области довольно низкая. Относительное большинство респондентов считают, что в регионе людям живётся хуже, чем у соседей. Это предопределяет невысокий уровень позитивных оценок деятельности губернатора В.Радаева. Причём в ретроспективе он проигрывает в оценках экс-губернатора Д.Аяцкову. Более того, саратовцы даже не считают его полноценным «хозяином» области. Здесь каждый второй уверен, что в регионе самый влиятельный политик — это спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Обзор по материалам опроса ЦИПКР подготовил доктор политических наук Сергей Обухов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Зюганов — украинским военным: бандеровская власть бросит вас, как мариупольский гарнизон

Ср Апр 13 , 2022
Лидер КПРФ призвал украинских военных прекратить бессмысленное сопротивление. Post Views: 750

Рубрики