Сергей Обухов – «Правда Москвы»: Российские реликвии «застряли» за границей

Согласно сообщениям СМИ, на момент начала спецоперации России на Украине за рубежом проходило 27 выставок с участием произведений из российских музеев. Суммарно в странах, присоединившихся к санкциям против России, находится не менее четырех сотен экспонатов. Их судьбой обеспокоен депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук

— Когда российские объекты культурного наследия отправляли на выставки за границу, никто и подумать не мог, что в итоге это может обернуться катастрофой. А теперь СМИ предупреждают, что мы можем столкнуться с реальной перспективой лишиться наших драгоценных шедевров.

Яйца Фаберже, картины Шагала, Пикассо, Кандинского, Малевича и другие бесценные реликвии и произведения искусства сейчас фактически «застряли» за границей, и непонятно, получим ли мы их обратно.

Учитывая внешнеполитическую ситуацию, западные страны вполне могут пойти на то, чтобы фактически украсть наши объекты культурного наследия. Сейчас даже глупо сомневаться, что они способны и на такое. К тому же, нельзя забывать, что многие из наших шедевров находятся в частных коллекциях, а мы видим, с какой легкостью нынче конфискуется собственность русских толстосумов.

Среди ценнейших отечественных произведений искусства за границей сейчас 85 полотен русского авангарда в Южной Корее, коллекция Фаберже из музеев Кремля и Эрмитажа в Лондоне, Морозовская коллекция в Париже и многие другие. В связи с этим я направил запрос в Министерство культуры, потребовав проинформировать о мерах, которые намерена предпринять наша сторона для возвращения наших шедевров в родную гавань, а также попросил дать оценку практике зарубежных выставок вне формата музейного обмена и без соответствующих гарантий принимающей стороны. Посмотрим, что ответит Министр культуры: успокоит или подтвердит тревоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

"Коммунист" № 12 от 7 апреля 2022 года

Ср Апр 6 , 2022
Скачать №12 Post Views: 826

Рубрики