«Независимая газета»: Зюганова запрещают в школах

Детей ограждают от воздействия КПРФ через интернет и пионерию.

КПРФ планирует отпраздновать 100-летие пионерии, но не широко. Серьезнее к этому событию, похоже, относится власть – вплоть до возможного воссоздания детской политической организации. Возникает впечатление, что коммунисты тему отдают. Причем сам Геннадий Зюганов вдруг стал запрещенным контентом для подрастающего поколения. Скажем, в Липецкой области школьный файерволл не пропускает информацию о нем, а также ссылки на ряд левых ресурсов. Как узнала «НГ», думская фракция готовит соответствующие запросы в Минпросвещения и Генпрокуратуру.

На 17 мая намечены юбилейные мероприятия типа выставки в Госдуме и вечера-концерта в Колонном зале Дома союзов в Москве, на которых будет присутствовать руководство партии. Однако празднование выглядит не слишком соответствующим круглой дате.

Например, на думской выставке, посвященной 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, «Пионерская эпоха» будут представлены плакаты разных лет. На вечернем концерте, кроме артистов, судя по всему, будут и группы школьников, которых наградят пионерскими значками, однако такое происходит каждый год. В нынешнем году, правда, оказалось, что информация о деятельности коммунистов, включая самого Зюганова, для подрастающего поколения оказалась под запретом.

Школьные компьютеры блокируют любые сведения как о партии, так и о ее лидерах и ресурсах. Пока, как стало известно «НГ», подобное наблюдается только в Липецкой области – и то, возможно, потому, что это некая новация. Депутат Липецкого облсовета от КПРФ Анатолий Шкатов пояснил, что недавно на компьютеры в учебных заведениях установили специальную программу, блокирующую доступ к «нежелательной информации» и запрещающую подключение к сторонним сетям. Он провел проверку, что это за информация, и установил, что в списке «нежелательных» оказалось имя лидера КПРФ. Соответствующее видео с попыткой его набора Шкатов выложил у себя в Telegram-канале. При этом через тот же школьный интернет оказалось невозможным зайти на сайт газеты «Правда».

Одновременно, конечно, ограждение детей реализовано не в полной мере – скажем, заявляет депутат-коммунист, информация о президенте РФ или покойном лидере ЛДПР Владимире Жириновском находится беспрепятственно. «Во время борьбы с внешними угрозами власть продолжает упорно не слышать миллионы избирателей, поддержавших КПРФ на выборах, и вести войну с коммунистами – теперь еще и запрещая доступ к альтернативной, правдивой информации о состоянии дел в стране школьникам, будущему России. Наша страна продолжает уверенно скатываться в антиутопию» – так прокомментировал в соцсетях свое открытие Шкатов.

«НГ» стало известно, что руководство ЦК берет липецкий случай на заметку и контроль, а сам Шкатов сообщил, что проверку школьной системы проводил он сам, поэтому сомнений в подлинности информации у него нет. Депутатом он работает на нерегулярной основе, то есть без зарплаты, и потому одновременно преподает в школе историю. «Я набирал информацию своими собственными руками, выяснилось, что по Зюганову отсутствует даже поисковой лист, на запрос выдается пустая страница. По КПРФ вроде бы информация и появляется, но не открывается сайт партии и по ссылкам нельзя пройти. Действительно, не выйдет зайти на сайт «Правды» и тем более скачать номер. Кстати, нельзя открыть ни одну страницу «Википедии» вообще по любому запросу. Интересно, что помимо КПРФ пустые страницы выпадают на слова «Украина» и «Собчак». А вот на слова «Путин» и «Жириновский» информация без проблем выдается. И мне сообщали, что такое творится не только в нашей школе, но и в других по области. Да и сама наша школа не стала бы заниматься подобной ерундой, она подчиняется облобразованию, а потому можно сделать вывод, что у нас это конкретный приказ сверху. Так что я направлю запрос в Липецкую прокуратуру, а также подниму вопрос в облдуме на заседании комитета по образованию в ближайшие дни. Пока же я добываю информацию, что это за программа установлена на компьютерах, кто конкретно ее установил», – заявил «НГ» Шкатов.

Глава юрслужбы КПРФ Георгий Камнев сообщил, что к нему обращения из регионов пока не поступали, так что статистики по стране пока нет. А зампред ЦК Дмитрий Новиков пояснил «НГ»: «Тема это для нас новая, толком не изученная. Но можно уже сейчас сказать – в Липецке сильная, ответственная и авторитетная фракция, депутаты вдумчивые и востребованные среди населения, поэтому информации можно доверять, они не стали бы устраивать пиар на пустом месте. Поэтому изучим ситуацию по всей стране, поднимем вопрос на ЦК и предпримем действия».

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов объяснил, что это могут быть за действия. Сам он оказался в курсе ситуации, но подтвердил, что других сообщений от коллег пока не поступало. «Я уверен, что это не только в Липецкой области, однако мы направим в регионы рекомендации о проверке. Если информация подтвердится, то, естественно, это станет предметом депутатских запросов на местах. Но в любом случае без последствий это не останется и на других уровнях. Например, депутаты думской фракции и я лично после обсуждения с Зюгановым уже в ближайшие дни направим запросы в Генпрокуратуру и Минпросвещения», – подчеркнул Обухов.

Отметим, что данная история логично ложится в тенденцию последнего времени, когда власть, перехватывая ностальгическую советскую повестку у КПРФ в целях украинской спецоперации, старается минимизировать эти темы внутри страны вместе с самой партией. Как уже писала «НГ», идет плавная десоветизация и декоммунизация местного масштаба, в частности переименование улиц и ликвидация памятников (см. «НГ» от 21.04.22). В ближайшие же дни такой тренд, похоже, будет лишь усилен: в СМИ уже появились предположения, что недаром на предстоящие выходные администрация президента решила сама широко отметить 100-летие той же красной пионерии. Не исключено, что дело дойдет до реинкарнации политической организации именно для детей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: Призываю всех к сплоченности и мобилизации!

Вт Май 17 , 2022
17 мая на пленарном заседании Государственной Думы выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления. Post Views: 537

Рубрики