Дмитрий Новиков на Первом канале о кризисе капитализма, уроках Казанкова и социалистической альтернативе

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в программе «Время покажет» рассказал о Форуме дружбы народов в Татарстане и дал оценки кризису капитализма.

КПРФ.ру
2022-07-20 09:02

Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ

Представители правящих кругов Украины обсуждают возможность ударов по Крымскому мосту. Политики и военные в Киеве наперегонки заявляют об этом, будто состязаются на звание самого большого «ястреба». По мнению Дмитрия Новикова, в этих заявлениях просматривается как воодушевлённость в связи с поставками американских вооружений на Украину, так и желание отдельных военных реализовать свои политические амбиции.

Между тем, на земле Донбасса продолжается работа по воссозданию мирной жизни. Такого рода созидательную деятельность нужно всячески приветствовать, в том числе и в России. Представитель КПРФ рассказал о больших хозяйственных достижениях лидера марийских коммунистов Ивана Казанкова, как в Марий Эл, так и на территории Республики Татарстан.

Только что на базе предприятия «Хузангаевский» состоялся Форум дружбы народов с участием большой делегация КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Она включала в себя не только представителей ЦК партии, но и руководителей региональных отделений со всей России. Благодаря участию делегации СКП-КПСС об этом Форуме узнают в Белоруссии и Киргизии, Грузии и Армении, Таджикистане и других соседних странах. В творческой части программы были представлены десятки национальных коллективов, вплоть до представителей Дагестана.

Большой межнациональный праздник посетил глава Татарстана Рустам Минниханов, глава Чувашии Олег Николаев, губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Традиционный чувашский праздник Уяв собрал тысячи людей – представителей разных национальностей и вероисповеданий. Торжества стали ярким проявлением дружбы народов и хорошим подарком к 100-летнему юбилею Союза ССР.

Тем временем в США всё меньше скрывают агрессивный характер своей политики, всё больше выставляют его на показ. С откровенными признаниями выступил бывший советник президент США по национальной безопасности Дж. Болтон. Недавно он презентовал свою книгу о подготовке Соединёнными Штатами государственных переворотов в разных странах. В беседе с американским журналистом он, в частности, отверг идею о том, что для совершения переворота не обязательно быть умным. Не согласившись с этим, Болтон объяснил, что такая деятельность требует больших усилий.

По оценке Дмитрия Новикова, Болтон прямо заявляет о праве США вмешиваться в дела других государств, действуя с позиции силы. Американская внешняя политика уже достигла того состояния, когда Вашингтон не считают нужным скрываться за образами «демократии» и «прав человека». Болтон это хорошо понимает и готов быть в рамках этих трендов. И его ничуть не смущает то обстоятельство, что он фактически даёт показания против себя.

Из того же ряда, по оценке зампредседателя ЦК КПРФ, и попытка наделить НАТО некой новой ролью. Если ранее «ответственностью» блока считалась евроатлантическая зона, то теперь натовцы замахиваются и на то, чтобы «заниматься» Китаем.

Однако далеко не всем на планете нравится такая политика. Акценты расставляются быстро. Мир поляризуется. Растёт число тех, кого не устраивает происходящее. Сопротивление диктату Вашингтона растёт. Всё более важным противовесом гегемонии США становятся БРИКС.

Системный кризис капитализма углубляется. В Вашингтоне рассчитывают выйти из него за счёт влияния доллара и через наращивание военных расходов. Агрессивность американского империализма на мировой арене растёт, что чревато глобальным вооружённым конфликтом. Лучшим же лекарством от кризиса, по мнению Дмитрия Новикова, является социалистическая альтернатива.

С подробностями дискуссии в студии Первого канала можно познакомиться, посмотрев видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сергей Обухов – «Красной линии»: «Наша власть давно научилась манипулировать статистикой безработицы»

Ср Июл 20 , 2022
Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов в интервью телеканалу «Красная линия» прокомментировал низкие официальные показатели безработицы и состояние промышленного производства в России. Post Views: 518

Рубрики