Г.А. Зюганов на «Территории смыслов»: «Желаю вам взять в наследство дух Победы!»

В субботу, 30 июля, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов принял участие в работе Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов». В рамках мероприятий этой крупнейшей встречи молодежных лидеров состоялась дискуссия руководителей парламентских фракций Государственной Думы на тему «Роль молодёжи в современных реалиях».

КПРФ.ру
2022-07-30 21:56

Лидер КПРФ обратился к участникам форума с приветственным словом:

— Добрый день, уважаемые участники встречи!

Я благодарю ее организаторов за то, что это единственная молодежная площадка, где можно встретиться лицом к лицу и вместе со своими коллегами и товарищами ответить на ваши вопросы.

10 июля президент принимал руководство Государственной Думы и снова подчеркнул, что надо обеспечить победу над нацистско-бандеровской сворой, которая оккупировала Украину. Надо не допустить большой войны. А для этого нужно проявить солидарность и воспитывать молодежь в духе патриотизма и преданности лучшим идеалам, которые страна сформировала почти за тысячу лет.

Я сказал тогда президенту, что без левого поворота, без социализации жизни, без особой заботы о молодежи и о ее продвижении решить эту проблему невозможно. И здесь для нас важен советский опыт, который обеспечил взлет страны не только к победе в мае 45-го, но и позволил прорваться в космос, обеспечил ракетно-ядерный паритет. Все это возможно, если гарантировать молодому человеку классное образование, великое научное продвижение и преемственность поколений.

Тогда президент сказал (я впервые от него это услышал): «Я с вами согласен, без социализма нам не обойтись. Только надо найти разумное соотношение роли государства, коллектива и личной инициативы».

Я считаю, что это очень важное заявление, которое налагает на нас, и, прежде всего, на молодежь, понимание, что надо все сделать, чтобы восстановить социальные гарантии, которые были у молодого человека. Вы должны иметь бесплатное образование, обязательно, хорошую работу, достойную зарплату и воспитывать трех сыновей и дочерей.

У меня у сына пять сыновей, и у дочери два сына и дочь. Но наша страна, к сожалению, продолжает вымирать. Мы потеряли за последние два года полтора миллиона человек, и в этом году при таких темпах вымирания потеряем еще миллион. То есть, нужна принципиально иная детско-юношеская и молодежная политика.

Президент подписал сейчас указ о «Большой перемене» в молодежном движении. Но до этого он поддержал мою инициативу о создании детско-юношеских организаций во всех школах, ВУЗах и о создании пионерского движения.

Вот, сидит наша команда, 55 человек, прекрасные ребята. Мой зам Новиков, который возглавляет идеологию, у него сотни сайтов, телеканал «Красная линия» и великолепный фонд нашей фильмотеки. Я советую вам ознакомиться с ней. Мы вместе с ним два дня назад провели под руководством КПК первый в мире форум — Компартия Китая и марксистские партии со всей планеты. В нем участвовали триста представителей из более, чем сотни стран.

Я должен сказать, что вам всем придется изучать этот потрясающий опыт. Потому что советская страна, первая в мире, показала темпы развития за тридцать лет почти 14%, Китай под руководством Компартии за тридцать лет показал 10,2%. Полуграмотная страна стала ведущей космической державой. Мы ей передали эстафету и теперь думаем, как создавать свою станцию на орбите, хотя у нас такая станция была построена уже сорок лет тому назад.

Еще одна тема, которая всех очень волнует. Мы — многонациональная страна. Дружба народов для нас превыше всего. У меня вышла работа, я советую вам ее посмотреть, «Русский мир на двух осях». Две оси — это труд рабочих и хлеб крестьян. На этих двух осях в принципе вращается вся жизнь на планете.

Мы в июле в Татарстане провели великолепный праздник дружбы народов, посвященный 100-летию СССР. В нем приняли участие и руководитель Татарстана, и глава Республики Чувашия, и наш губернатор Русских из Ульяновска, а всего пятнадцать тысяч человек собрались в селе, где мы создали народное предприятие «Звениговское – Хузангаевское». Если бы вы посмотрели наш фильм, а он есть на сайте, вы просто отдохнули бы и порадовались. Вы увидели бы чудные лица, желание жить в мире и дружбе. Вы увидели бы сто видов техники, от советской, до современной российской. Там давно решена проблема импортозамещения. Это хозяйство стало лучшим в Европе еще два года назад. Оно и сегодня возглавляет список самых успешных предприятий, так же, как наш совхоз имени Ленина. Приглашаю вас посмотреть, мы там построили школу будущего, уникальные детские сады, парк по мотивам сказок Пушкина, а не Диснейленд. Там у школьников лучшая профориентация.

Приглашаю молодежных лидеров, буду сам у вас экскурсоводом. Ничего похожего вы в своей жизни не видели. Вы многому порадуетесь и многое поймете. Зарплата там свыше ста тысяч рублей. Бесплатно доступны все учреждения для детей и юношества. И туда просятся, стоят в очереди на работу. Вас, наиболее талантливых, будем принимать в первую очередь.

Здесь присутствуют и наши молодежные лидеры. Маша Дробот возглавляет пионерию. Мы в этом году с ней отметили сто лет пионерии. Пять тысяч ребят приняли в пионеры на Красной Площади. Это движение сейчас растет и развивается. И Володя Исаков, наш комсомольский лидер, который уже стал депутатом Государственной Думы.

Мы молодежь поддерживаем. Каждый депутат среди своих помощников обязан иметь двух-трех молодых людей, для того, чтобы передавать им уникальный опыт.

И в заключение хотел бы обратиться к вам. Без диалога, без понимания грозных опасностей, которые у нас стоят за плечами, нам вперед не продвинуться. Президент внес предложение в своем послании — выйти на мировые темпы развития, одолеть бедность и нищету, все сделать для того, чтобы прорваться в новых технологиях. Я считаю, мы в состоянии это сделать. Но для этого нужно классное образование, великолепная наука, социальная поддержка молодежи. Мы подготовили закон «Образование для всех». Его готовил Жорес Иванович Алферов, нобелевский лауреат, вместе с Мельниковым, Кашиным, Афониным, Новиковым, Останиной. И я предлагаю вам ознакомиться с ним. Вы увидите свое реальное будущее.

Еще раз приветствую вас и поздравляю. В добрый путь, мои молодые друзья!

* * *

Затем лидер коммунистов ответил на ряд вопросов участников форума.

Один из них касался открытия Ельцин-центра в столице. «Более нетрезвого и вероломного правителя я в своей жизни не видел», — сказал Геннадий Андреевич. Он сообщил, что в свое время отказался от сотрудничества с первым президентом РФ, поскольку тот организовал разрушение нашей Родины.

«Ельцинской центр специально соорудили нам американцы», — подчеркнул Г.А. Зюганов. Одно его создание лидер коммунистов назвал национальным позором, а экспозицию раскритиковал за русофобию и антисоветизм в изложении истории нашей страны.

Также в ходе общения с аудиторией Геннадий Андреевич рассказал о той помощи, которую Компартия оказывает республикам Донбасса. В частности, он сообщил, что КПРФ на базе подмосковного дома отдыха «Снегири» принимает детей из пострадавших районов, организуя для них досуг и реабилитацию. Кроме того, Г.А. Зюганов анонсировал отправку уже сотого конвоя КПРФ с гуманитарным грузом для Донбасса.

В завершение лидер коммунистов перечислил пять главных угроз, которые стоят сегодня перед Россией. Это, прежде всего, вымирание населения, а также дикий раскол общества, износ основных производственных фондов, отставание в новых технологиях и кадровая деградация. И эти угрозы просто необходимо преодолеть.

«Я желаю вам взять в наследство дух Победы, и тогда мы обязательно победим», — так завершил свое выступление лидер КПРФ.

* * *

В ходе работы форума также состоялась встреча Г.А. Зюганова с моложеным активом КПРФ и ЛКСМ РФ. В ней приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ М.В. Дробот, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЛКСМ РФ В.П. Исаков и секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко. Информация о встрече будет размещена дополнительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова поздравила с Днём Военно-Морского Флота

Вс Июл 31 , 2022
Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с праздником – Днём Военно-Морского Флота! Post Views: 604

Рубрики