Автор «Ночного дозора» ответил решившим закрыть музей Булгакова в Киеве украинским писателям

«Украине не нужна культура, она, в общем-то, идет в противоположном направлении», – заявил газете ВЗГЛЯД писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, комментируя призыв украинского Союза писателей закрыть музей русского писателя Михаила Булгакова в столице страны.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Национальный союз писателей Украины заявил, что русский писатель Михаил Булгаков ненавидел Украину и порочил ее в своих произведениях, в связи с чем необходимо закрыть музей в его честь в Киеве. Вместо него они предложили открыть музей украинского композитора Александра Кошица, который как раз проживал какое-то время в этом доме.

«Украине не нужна культура, она, в общем-то, идет в противоположном направлении. Создать музей композитора – дело прекрасное, закрыть музей великого писателя, который так или иначе с Украиной был связан и оставил достаточно точные и едкие наблюдения за периодом ее независимости – глупость», – считает Лукьяненко.

Он подчеркивает, что в обществе всегда есть люди, которые уничтожают для себя ту часть культуры, к которой они когда-то были причастны. Более того, собеседник отмечает, что подобное на Украине наблюдалось не один раз.

«На такое только можно развести руками. Мы уже неоднократно наблюдали подобные чудеса их политики», – сказал писатель.

В середине августа этого года со стены здания Института филологии Киевского национального университета им. Шевченко демонтировали мемориальную доску Булгакова. Газета ВЗГЛЯД писала, как русский писатель 100 лет назад предвидел и описал эти события – и киевский режим лишь подтвердил его прозорливость.

Текст: Татьяна Косолапова

31 августа 2022, 17:44

https://vz.ru/news/2022/8/31/1175290.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Восстань, свидетель нашей славы!..

Чт Сен 1 , 2022
18 августа ветераны Дальней авиации Энгельсского авиагарнизона провели патриотическую акцию в поддержку сгоревшего Дома офицеров. Но не всем желающим удалось принять в ней участие и поддержать ветеранов. Неужели патриотизм в России может являться чьей-то «партийной привилегией», и разве любовь к Родине и её проявления могут быть ограничены из-за партийной, национальной, […]

Рубрики