Депутаты Госдумы от КПРФ разработали законопроект о защите мобилизованных от коллекторов

В Госдуме разработали законопроект о защите мобилизованных от коллекторов.

РИА Новости
2022-09-29 09:28

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук

Депутаты Госдумы от КПРФ подготовили законопроект, которым предлагается запретить банкам и кредитным организациям передавать коллекторам сведения об участниках спецоперации, в том числе призванных по частичной мобилизации, а также их семьях, документ имеется в распоряжении РИА Новости.

«(Законопроект) предусматривает введение запрета на передачу банковскими или иными кредитными организациями сведений о клиентах – участниках специальной военной операции на Украине или лицах, мобилизованных для участия в ней, и их семьях физическим или юридическим лицам, действующим в интересах кредитора, т.е. выполняющим юридически или фактически коллекторские функции», — говорится в пояснительных материалах.

Как указывают авторы инициативы, в настоящее время законодательство не содержит таких положений. Депутаты подчеркивают, что инициатива позволит устранить данный правовой пробел и расширить меры поддержки участников специальной военной операции, мобилизованных лиц, а также членов их семей.

«Люди, уехавшие в зону боевых действий, заслуживают самого уважительного отношения не только со стороны государства, но и со стороны всего общества, включая коммерческие структуры. Тот факт, что во время нахождения на фронте семьи наших солдат все еще могут беспокоить коллекторы, вызывает недоумение», — заявил РИА Новости один из авторов документа, депутат Сергей Обухов.

Он добавил, что коммунисты ждут поддержки документа от остальных думских фракций.

Внесение поправок в Госдуму запланировано на четверг. Авторами проекта выступили депутаты Нина Останина, Анастасия Удальцова, Денис Парфенов, Николай Арефьев, Борис Комоцкий, Николай Иванов, Ольга Алимова и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

МИД России раскрыл подробности происшествия с «Северными потоками»

Чт Сен 29 , 2022
Захарова: инциденты на «Северных потоках» произошли в зоне ответственности разведки США. Post Views: 399

Рубрики