Саратовская область. Избирательные «парадоксы»

Николай Бондаренко, кандидат от КПРФ на выборах в Саратовскую облдуму, в своём избирательном округе на нескольких УИК выявил разительное расхождение данных параллельного подсчёта с официальными сведениями о количестве проголосовавших избирателей.

По его словам, были установлены своеобразные «рекорды» по досрочному голосованию: «В УИК №62, где якобы проголосовало 34% избирателей (798 человек), я заявил, что у нас там присутствуют наблюдатели, уполномоченные и доверенные лица, которые ведут параллельный подсчет, и они зафиксировали значительно меньшее количество проголосовавших граждан».

Также он подчеркнул, что списки избирателей ему дали «с боем». Пересчитав избирателей в списках, он обнаружил, что там около 400 фамилий.

Аналогичная ситуация сложилась на УИК №66 и №67, расположенных в СОШ №43. Как оказалось, явка там тоже существенно преувеличена. Вместо 717 и 654, якобы проголосовавших избирателей, указанных в официальных итогах, а по спискам было лишь 260 и около 200 человек.

«То есть явка увеличена в два, в три раза. Все УИК меня заверили, что они сейчас будут разбираться. Правда, огрызаясь и предъявляя претензии, сказали, что будут выяснять в чем причина», – сказал Николай Бондаренко.

В ТИК и в облизбиркоме почему-то больше интересовались, кто на УИК допустил кандидата в депутаты к спискам избирателей, чем тем, почему произошли столь существенные нарушения.

«Мы направим жалобу в ТИК и в областную избирательную комиссию и будем требовать, чтобы они незамедлительно вмешались в эту вопиющую ситуацию, и выяснили, в чем причина якобы произошедшей «ошибки», и кто стоит за этим грубым нарушением», – заявил Николай Бондаренко.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Газета "Правда". Политтехнолухи

Вс Сен 11 , 2022
В нескольких районах Москвы распространяются подделки с логотипом «Правда 24/7», набранным нашим хорошо узнаваемым шрифтом. Первая полоса фальшивок является копией подлинного выпуска нашей газеты под №77 от 19—20 июля этого года, однако номер и дата выхода изменены, исчезло также и упоминание о том, что газета основана В.И. Лениным. Остальные три […]

Рубрики