Депутат Государственной Думы РФ Ирина Филатова: Нюансы кредитных каникул для мобилизованных

Депутат Государственной Думы РФ Ирина Филатова о нюансах кредитных каникул для мобилизованных.

Депутат Государственной Думы РФ Ирина Филатова
2022-10-25 12:02

Филатова Ирина Анатольевна

1. Кредитные каникулы и реструктуризация долга – две разные услуги. Если заемщик оформляет кредитные каникулы, навязывание банком реструктуризации незаконно.

2. Кредитные каникулы не являются прощением долга: все выплаты переносятся в конец графика платежей, а общий срок кредита автоматически продлевается на срок кредитных каникул.

3. Отсроченные суммы вместе с процентами вносятся после погашения платежей по обычному графику.

4. Банк, МФО или другой кредитор формируют новый график платежей только после завершения кредитных каникул, поэтому заемщик фактически лишен возможности посмотреть предварительные расчеты по кредиту и заранее взвесить все плюсы и минусы кредитных каникул.

5. Неустойки, штрафы или пени из-за просрочек выплат по кредитам, накопленные до мобилизации, во время кредитных каникул расти не будут, но после окончания каникул их нужно будет заплатить.

6. Кредитный договор должен быть оформлен до призыва. На кредиты, полученные после вручения повестки, закон о кредитных каникулах не распространяется.

7. Срок кредитных каникул для мобилизованных привязан к сроку службы: это срок мобилизации или срок контракта, увеличенный на 30 дней.

8. Допустимо, не прерывая кредитных каникул, вносить посильные платежи. В дальнейшем они пойдут на погашение основного долга, а после окончания каникул будет начислено меньше процентов.

Вывод:

— взвесьте все «за» и «против» ДО оформления кредитных каникул;

— если есть возможность платить по кредитам во время мобилизации и при оформленных кредитных каникулах, лучше это делать.

Будьте осторожны!

 

Депутат Государственной Думы РФ Ирина Филатова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сергей Обухов - про столетие окончания Гражданской войны в России

Вт Окт 25 , 2022
Депутат Госдумы Сергей Обухов в своём телеграмм-канале напомнил о важной дате — столетии со дня окончания Гражданской войны — и выделил некоторые параллели современной ситуации с событиями столетней давности. Post Views: 573

Рубрики