Газета «Правда». Как подготовились к зиме Россия и Европа?

Официальные российские СМИ заполнены страшилками о том, что европейцы неминуемо замёрзнут наступающей зимой. Может быть, кого-то это и радует по принципу «у соседа корова сдохла — пустячок, а приятно». Но на деле мы имеем следующую информацию: уровень заполненности подземных хранилищ природного газа в Евросоюзе к концу октября может достичь 95—96%, что находится вблизи исторического максимума 2019 года (97,84%). И вполне понятно, откуда большая часть этого газа взялась: спецоперация спецоперацией, а бизнес есть бизнес. Так что переплатят за газ рядовые европейцы — это да. А вот чтобы прям замёрзнуть, как в кино про апокалиптическое похолодание, — это вряд ли.

Михаил КОСТРИКОВ.
2022-10-28 10:33

Костриков Михаил Сергеевич
Заместитель главного редактора газеты «Правда»

Поэтому предлагаем посмотреть всё же на дела российские. Более 7% наших сограждан, около 4 млн домохозяйств, по сию пору топят печи дровами. Более того, нет-нет да и проскочит очередная новость про пенсионера, которому пришлось влезать в кредитную кабалу, чтобы закупиться полешками на зиму. То есть догадаться организовать копеечную для бюджета программу по бесплатному обеспечению хотя бы одиноких пенсионеров-селян топливом наши прекрасные власти не могут.

Но дело не только в дровах. Иногда бывает полезно посмотреть некоторые статистические данные, источником которых является не бюрократия. Вот, к примеру, банк «Хоум кредит» на днях провёл всероссийский онлайн-опрос о планах россиян в связи с тем, что зима близко. Что же он показал?

Две трети россиян (62%) не планируют покупать новую зимнюю верхнюю одежду и будут носить старую. А ведь нынешние вещи — не чета изделиям прошлых времён, в негодность они приходят весьма быстро. Ну а что насчёт тех, кто всё же столкнулся с необходимостью купить зимнюю обновку? О, здесь самое сильное!

Почти каждый седьмой россиянин (14%) будет покупать зимние вещи с использованием заёмных средств. Ещё раз повторим для полной ясности: для покупки пуховика, пальто или шубы эти люди полезут в кредит. Потому что никак иначе они себе такое приобретение позволить не могут. Не машина, не дорогая бытовая техника — нет! — верхняя одежда в кредит для каждого седьмого в России! Причём средняя планируемая стоимость такой покупки, по данным всё того же опроса, — 8960 рублей.

Конечно, специалисты по шопингу (барахольщики, по-русски) сейчас подтянутся с возражениями: но это же всё, наверное, в рамках беспроцентного кредитного лимита по карте. Да, именно, полностью согласны! Но что это меняет? Всё равно в долг, и причина этого на поверхности: нищенские доходы. И надо ещё суметь успеть расплатиться в отведённый банком беспроцентный период. А если человек вдруг заболел, получил грошовые выплаты за больничный и не успел погасить задолженность в срок? Поинтересуйтесь, какие проценты за пределами льготного периода: там двузначные цифры.

Каков итог всего этого? По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», долги россиян по кредитным картам к началу осени составили рекордную сумму в 1,5 трлн рублей. Центробанк РФ также подогнал информацию о том, что в текущем году общая сумма долгов граждан по потребительским кредитам достигла 11,7 трлн рублей, и это тоже исторический максимум.

Тем временем именующий себя национальным достоянием «Газпром», как сообщил «Интерфакс», выплатит в текущем году рекордные дивиденды в размере более 1,2 трлн рублей, то есть 4/5 той суммы, которую обычные россияне задолжали по кредиткам. Молодцы, заработали, «партнёрам» помогли закачаться газом по полной, чтобы не мёрзнуть. Теперь порадуют копеечкой своих акционеров.

А слышал ли кто-то про именную танковую колонну или эскадрилью «Газпром»? В Великую Отечественную были, скажем, эскадрилья истребителей Як-9 «Курский колхозник» или колонна из танков Т-34 «Дмитрий Донской», построенная на средства РПЦ, и ещё много других. Автор этих строк про такой подвиг «национального достояния» никакой информации не нашёл — может, плохо искал. Да и вообще, российский олигархат как-то не спешит на помощь участникам спецоперации на Украине. Помогают им всё те же простые граждане, что покупают китайские пуховики в кредит.

Такой вот яркий пример классового сознания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Газета "Правда". Рост с поправкой на инфляцию равносилен падению

Пт Окт 28 , 2022
Почти месяц Госдума изучала представленный правительством проект бюджета страны на будущий год и на плановый период 2024—2025 годов. Позиция фракции КПРФ однозначна: это не тот документ, который нужен стране, чтобы дать толчок для подъёма экономики, вырвать из убогого существования миллионы людей, раскрыть могучий потенциал нашего народа на основе развития образования, […]

Рубрики