Пленум Саратовского областного комитета КПРФ

 

17 декабря в Саратове состоялся IX (декабрьский) Пленум Комитета Саратовского областного отделения КПРФ, в работе которого приняли первый секретарь обкома, депутат Госдумы ФС РФ О.Н. Алимова и секретари районных комитетов.

Перед началом участникам партийного мероприятия продемонстрировали видеосюжет о недавнем праздничном мероприятии «Вперёд в СССР!», посвященного славному юбилею – 100-летию со дня образования СССР.  На мероприятии, проведённом Саратовским обкомом КПРФ, были подведены итоги конкурса «Великий, могучий Советский Союз» и состоялся праздничный концерт творческих коллективов.

Затем в торжественной обстановке О.Н. Алимова вручила партбилеты новобранцам КПРФ и поздравила с юбилеями товарищей по партии.

Также в ходе мероприятия членам областного комитета были вручены юбилейные медали ЦК КПРФ «100 лет СССР».

С докладом «Задачи Саратовского областного отделения КПРФ, вытекающие из постановления ЦК КПРФ «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов» выступил первый секретарь Саратовского ГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Саратовской облдуме А.Ю. Анидалов.

Было отмечено, что в докладе лидера КПРФ Г.А. Зюганова на Пленуме ЦК КПРФ был дан глубокий анализ исторических процессов, происходивших не только в нашей стране, но и за рубежом, раскрыта суть происходящих событий в текущий исторический момент и показана возможность развития нашего общества, опираясь на опыт советского народовластия, по пути социального прогресса и дружбы народов.

Под руководством В.И. Ленина социализм стал не только теорией и политическим течением, но и социальной практикой. Великая Октябрьская Социалистическая Революция в России позволила развернуть грандиозную работу по созиданию нового общества. В 1922 году результатом этих усилий стало и создание СССР.

Человечество поднялось на новую ступень развития. Сутью государства впервые стали не интересы кучки рабовладельцев, помещиков или фабрикантов, а нужды трудящегося большинства. СССР стал прообразом того будущего, где нации и народности будут не враждовать, а дружить и созидать. На карте мира появилась страна, всецело осознавшая великий потенциал интернационализма и социалистического развития.

Также было отмечено, что данные Пленумом ЦК КПРФ оценки характерны и для Саратовского региона. Несмотря на заверения властей всех уровней о необходимости импортозамещения, об исторической возможности получения реального экономического суверенитета, о необходимости всемерного развития промышленности, науки и образования, в реальности регион продолжает стагнировать.

При этом в духе антикоммунистических действий в ряде недружественных стран, в нашем регионе не прекращают попытки пересмотра истории, переименования улиц, сноса памятников советской эпохи, развязана компания антикоммунистической и антисоветской пропаганды в региональных СМИ. Аналогичную риторику используют и депутаты представители буржуазных партий. Усиливаются запреты и санкции в отношении протестных публичных мероприятий и их участников.

Выходом из затянувшегося кризиса капиталистической системы может стать только социализм и дружба народов, основанные на опыте советского народовластия,

Немаловажным пунктом в работе каждого регионального отделения КПРФ является эффективная хозяйственно-финансовая деятельность. Участники пленума утвердили смету доходов и расходов на новый – 2023 год.

В принятом после активного обсуждения Постановлении Пленума Саратовского обкома КПРФ была отмечена необходимость поддержать оценки и выводы Президиума ЦК КПРФ, представленные Председателем Центрального Комитета Г.А. Зюгановым в докладе: «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов».

Для Комитетов КПРФ всех уровней, первичных партийных отделений, рядовым коммунистам области предложено принять к неукоснительному исполнению решения V (ноябрьского) Пленума ЦК КПРФ.

Также всем районным комитетам КПРФ, Саратовскому горкому КПРФ, первичным партийным отделениям необходимо обсудить содержание доклада на Пленумах и партийных собраниях. Включить изучение материалов Пленума в планы партийно-политической учёбы на 2022-2023 учебный год.

Райкомам КПРФ, Саратовскому горкому КПРФ, коммунистам Саратовской области необходимо принять самое активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. Надо использовать юбилейную дату для широкой пропаганды теоретических и практических достижений марксизма-ленинизма – эффективного оружия в борьбе с буржуазным национализмом, неофашизмом и неоколониализмом.

Комитетам КПРФ всех уровней, коммунистам, депутатам от КПРФ в регионе необходимо считать важнейшей задачей всестороннюю пропаганду исторических достижений СССР. Настойчиво раскрывать выдающуюся роль Советского Союза в мировой истории. Обеспечить систематическую идейно-теоретическую работу по изучению и обобщению опыта советского народовластия и мирового социализма.

В конце мероприятия О.Н. Алимовой вручили благодарственное письмо от учащихся и педагогического коллектива за всестороннюю поддержку МОУ СОШ №1 из Новых-Бурасс в деле патриотического воспитания молодёжи.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Саратовские коммунисты подвели итоги 2022 года

Сб Дек 17 , 2022
  17 декабря в конференц-зале обкома состоялось предновогоднее совещание Саратовского областного отделения КПРФ. Post Views: 658

Рубрики