Газета «Правда». Ленинский комсомол — кадровый резерв КПРФ

На протяжении всей своей истории Ленинский комсомол всегда был рядом с Коммунистической партией, он был её детищем и продолжает оставаться её кадровым резервом.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ.
2023-02-17 12:41 (обновление: 2023-02-17 14:24)

Исаков Владимир Павлович
Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ

 

Сегодня многие убеждают нас в том, что «комсомол кончился в 1991-м». Однако это далеко не так. Организация не работала менее полугода, и уже с 1992-го начался сложный и длительный процесс восстановления. 20 февраля 1999 года был создан Союз коммунистической молодёжи Российской Федерации под руководством КПРФ. С этого момента берёт своё начало новый этап в истории Ленинского комсомола. Это стало возможно в том числе благодаря огромному личному вкладу и участию лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, выступившего одним из инициаторов возо-бновления деятельности Ленинского комсомола в нашей стране. Большую роль в воссоздании комсомола сыграли Дмитрий Новиков, Казбек Тайсаев, Игорь Макаров и другие товарищи.

На сегодняшний день Ленинский комсомол — одна из самых многочисленных молодёжных организаций в России. В структуре ЛКСМ РФ функционируют во всех субъектах страны десятки местных и сотни первичных комсомольских отделений, охватывающих не только крупные города, но и небольшие посёлки, сёла и деревни. Создана комсомольская организация в Херсонской области, ведётся работа по проведению учредительных собраний в Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республиках.

Сегодня многие убеждают нас в том, что «комсомол кончился в 1991-м». Однако это далеко не так. Организация не работала менее полугода, и уже с 1992-го начался сложный и длительный процесс восстановления. 20 февраля 1999 года был создан Союз коммунистической молодёжи Российской Федерации под руководством КПРФ. С этого момента берёт своё начало новый этап в истории Ленинского комсомола. Это стало возможно в том числе благодаря огромному личному вкладу и участию лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, выступившего одним из инициаторов возо-бновления деятельности Ленинского комсомола в нашей стране.

Укрепление современного комсомола началось с избрания в 2003 году первым секретарём ЦК СКМ РФ Юрия Афонина. Сформированная Юрием Вячеславовичем команда заложила новые традиции, поддерживающиеся и сегодня. В эти годы родилась акция «Антикапитализм», тогда же начали проводиться комсомольские слёты и лагеря. Завершено организационное строение комсомола, сформированы региональные отделения, создан институт федеральных комсоргов, разработана система идеологической подготовки, определены формы и методы работы. В ряде регионов под шефством комсомола воссозданы пионерские организации.

Решением V съезда СКМ РФ в 2011 году комсомолу было возвращено имя Ленина.

Своеобразная перезагрузка Ленинского коммунистического союза молодёжи Российской Федерации началась в 2013 году, когда комсомольцы, стоявшие у истоков воссоздания организации, начали переходить на партийную работу. Целая плеяда партийных руководителей выросла из активистов современного комсомола. Среди них Георгий Камнев, Мария Дробот, Лариса Курбалёва, Анатолий Долгачёв, Александр Ивачёв, Николай Мухин, Мария Прусакова, Валентин Коновалов, Кемал Бытдаев, Павел Ашихмин, Богдан Павленко, Ильгам Гаписов, Данара Наранова и другие. Юрий Афонин, в течение 10 лет возглавлявший комсомол, стал секретарём ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе, а впоследствии — первым заместителем Председателя ЦК КПРФ.

В июне 2013 года организацию возглавил Анатолий Долгачёв. Имя Анатолия Николаевича тесно связано с началом реализации федеральных комсомольских проектов. Активно продолжает работать гражданско-патриотический обучающий проект «Знамя нашей Победы», ставший основой для ряда других проектов, таких как «Юные герои Отечества», «Знамя Октября — Знамя Победы». Развивается Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов», который будет отмечать в 2023 году своё десятилетие, с бессменным руководителем Надеждой Воронцовой.

Ленинский комсомол — организация молодёжная. В её ряды ежедневно вливаются десятки ребят и девушек в возрасте от 14 лет. Это позитивная тенденция, и ЛКСМ РФ в этом плане очень выгодно отличается от многих левых организаций, где, несмотря на декларативную «молодёжность», средний возраст актива уверенно приближается к предпенсионному. В этой ситуации особенно важной является задача омоложения и ротации кадров, ведь руководить молодёжной организацией должна именно молодёжь. Смена поколений в комсомоле окончательно оформилась решением VI съезда ЛКСМ РФ, избравшего новые руководящие органы, существенно изменившие и омолодившие свой состав. К руководству организации пришло уже третье поколение комсомольцев — ребят, вступивших в организацию в 2007—2010 годах. Средний возраст членов ЦК ЛКСМ РФ составляет 25 лет. Это означает, что в Центральный Комитет вошли ребята, родившиеся уже в конце 1990-х — начале 2000-х годов. С каждым годом в комсомол приходит всё больше молодых ребят, организация крепнет и растёт. Хорошо зарекомендовали себя в работе федеральные комсорги ЦК ЛКСМ РФ Зарина Тотрова (СКФО), Халит Аитов (ЮФО), Анна Клочкова (СЗФО), Анастасия Байбикова (ЦФО), Михаил Кремлёв (ПФО), Денис Курочкин (УрФО), Антон Арцибашев (СФО), Евгений Ляшенко (ДФО). Общее руководство осуществляют секретари ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков, Наталья Дорохова, Евгений Дроздов, Анастасия Байбикова, Ярослав Листов, Роман Кононенко, Анна Клочкова, Михаил Кремлёв и Денис Курочкин.

Как и раньше, комсомол является верным помощником и кадровым резервом Коммунистической партии. В общественно-политической сфере комсомольцы стараются достойно представить не только ЛКСМ РФ, но и КПРФ. На XVIII съезде КПРФ более 90 молодых коммунистов, прошедших школу современного комсомола, избраны в центральные руководящие органы партии. В Президиум ЦК КПРФ вошли Роман Кононенко (первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, секретарь ЦК ЛКСМ РФ), Александр Ивачёв (первый секретарь Свердловского обкома КПРФ, второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ в 2013—2015 годах), Мария Дробот (член Бюро ЦК ЛКСМ РФ до 2018 года). Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков избран секретарём ЦК КПРФ.

В состав Центрального Комитета КПРФ вошли секретари ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова, Евгений Дроздов, Ярослав Листов, Анастасия Байбикова, члены Бюро и ЦК ЛКСМ РФ Халит Аитов, Михаил Кремлёв, Евгений Ляшенко, Дмитрий Дубовенко, Андрей Беляков, Баир Цыренов, член ЦКРК ЛКСМ РФ Светлана Канунникова.

Кандидатами в члены ЦК КПРФ стали: председатель ЦКРК ЛКСМ РФ Карина Смотракова, члены Бюро ЦК ЛКСМ РФ Антон Арцибашев, Денис Курочкин, Зарина Тотрова, первые секретари региональных комитетов комсомола: Андрей Ахмадулин (Иркутская область), Дарья Багина (Москва), Анна Баранова (Пермский край), Артём Гаджитаев (Республика Дагестан), Илья Донченко (Республика Крым), Александр Корнев (Московская область), Никита Макаревич (Новгородская область), Егор Михайлов (Санкт-Петербург), Сергей Подсевалов (Саратовская область), Михаил Санников (Ненецкий автономный округ).

Членом президиума ЦКРК КПРФ избрана член ЦК ЛКСМ РФ Юлиана Котова, в состав ЦКРК также вошла секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анна Клочкова.

Эти данные ещё раз подчёркивают, что Ленинский комсомол является верным соратником и надёжным кадровым резервом Коммунистической партии Российской Федерации. Этот результат является итогом многолетней планомерной работы по подготовке молодых коммунистов в рамках школы Ленинского комсомола, и решение съезда о выдвижении комсомольцев на ведущие руководящие должности является высочайшей оценкой нашей деятельности.

Партия доверяет молодёжи ответственные руководящие должности: секретарь ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко возглавляет фракцию КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, а первый секретарь Пермского крайкома комсомола Анна Баранова — в Законодательном собрании Пермского края, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Михаил Кремлёв и первый секретарь Мордовского рескома ЛКСМ РФ Александр Александров возглавляют фракции в городских думах Кирова и Саранска, несколько десятков комсомольцев представляют молодёжь в региональных парламентах, а в городских, районных и сельских муниципальных Советах работают сотни представителей ЛКСМ РФ.

В своей работе Ленинский комсомол руководствуется классовым подходом к анализу существующей действительности. Современная молодёжь разобщена и подвержена буржуазной пропаганде, что накладывает определённый отпечаток на работу организации.

Основой комсомольской деятельности является защита прав рабочей и учащейся молодёжи. Ленинский комсомол находится в авангарде борьбы за достойное и качественное образование, против болонской системы и оптимизации учебных заведений. Комсомольцы защитили ряд школ от закрытия в Брянской области и Республике Коми, отстояли вузы и ссузы в Белгородской, Воронежской, Самарской и Тамбовской областях. Отстаивают социальные льготы для учащейся молодёжи, активно выступают против повышения цен за проезд в общественном транспорте.

В конце 2016 года ЦК ЛКСМ РФ поддержал создание независимого студенческого профсоюза «Дискурс», целью которого стало объединение студенческой молодёжи для защиты своих прав, солидарных действий и просвещения учащихся.

Ленинский комсомол уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания молодёжи. На фоне сокращения количества и качества уроков истории, литературы, суррогата, выпускаемого современным кинематографом, вырастают целые поколения «иванов, не помнящих», не знающих истории собственной страны. В связи с этим перед комсомолом стоят задачи по нравственному, патриотическому, историческому просвещению молодёжи, а также по борьбе с фальсификацией истории СССР. Выполняя поставленные задачи, комсомольцы проводят уроки мужества, реализуют просветительские проекты «Знамя нашей Победы», «Я знаю, как выглядит Знамя Победы», «Город говорит о героях», «Книга против деградации», организуют выставки, экскурсии в музеи и походы по местам боевой славы. Уроки «Полководцы Победы» и «Юные герои Отечества» сейчас звучат по-особенному для каждого гражданина нашей страны. А проект «Знамя нашей Победы» переформатировался: теперь изготовленные в рамках урока Знамёна Победы школьники передают бойцам на фронт.

Также комсомольцы проводят акции по сохранению памяти о героических подвигах в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, организуют вахты Памяти, поисковые отряды и реконструкторские клубы. Активно выступают против попыток героизации интервентов, пособников фашизма и коллаборационистов. Комсомольцы Свердловской области энергично борются с антикоммунистической политикой Ельцин-центра.

Сохраняя традиции советского комсомола, ЛКСМ РФ оказывает поддержку молодым талантам. Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов» проводит свои отборочные туры во всех федеральных округах, давая возможность ребятам из малообеспеченных семей, детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями по здоровью проявить себя. Стали уже традиционными приуроченные к памятным датам детские конкурсы работ литературного и художественного творчества.

Комплексный подход к работе затрагивает все сферы жизнедеятельности молодёжи. Хорошим сочетанием знаний о спортивных достижениях Советского Союза с развитием интереса к спорту стал проект Ленинского комсомола «Наследие победителей». Он включает в себя лекции о достижениях Советского Союза в спорте, встречи с признанными мастерами спорта как советского периода, так и нового поколения и завершается большим спортивным турниром. Комсомол активно сотрудничает со Спортивным клубом КПРФ. Комсомольские команды по различным видам спорта созданы практически во всех регионах. Например, в Самаре действует комсомольская футбольная лига. В прошлом году прошёл целый ряд спортивных мероприятий, посвящённых 100-летию образования СССР. Например, в Иваново комсомольцы провели областной турнир по быстрым шахматам, в Кемерово — первенство Кузбасса по универсальному бою, в Старом Осколе — соревнования по стрельбе среди молодёжи, в Воронеже — областной турнир по волейболу, в Самаре — турнир по армрестлингу. Интересные акции прошли в Туле, где ребята в центре города, на улице, устроили творческий концерт, в Пермском крае провели флешмоб «Моя семья в СССР» в социальных сетях, а также игру среди школьников «12 записок» по памятникам советской истории.

Занимаясь пропагандой всестороннего развития личности, комсомольцы не забывают и о самообразовании. Одной из важнейших задач организации является идеологическая учёба актива. В связи с разнообразием базового уровня активистов подходы к обучению разнятся. Используется множество форм: от политклубов до системных образовательных программ. В ряде регионов созданы марксистские кружки, объединяющие комсомольскую и несоюзную молодёжь, проводятся дискуссионные клубы, семинары, «круглые столы». Много лет работает Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива. Большая часть руководящего состава комсомольских региональных отделений прошла обучение в Центре политической учёбы при ЦК КПРФ. Значительно расширена практика проведения комсомольских слётов. Именно здесь происходит обмен опытом между организациями, ведётся «мозговой штурм» по актуальным вопросам, стоящим перед нашим движением, организация укрепляется товарищескими связями. Комсомольские слёты проходят ежегодно практически во всех регионах, а во всех федеральных округах — межрегиональные слёты.

Сразу после начала специальной военной операции во всех региональных отделениях были проведены комсомольские собрания, на которых состоялось обсуждение Заявления ЦК КПРФ в связи с событиями на Украине, все отделения единогласно поддержали позицию Компартии. Исходя из действующей обстановки, основной тенденцией в 2022 году стала работа молодёжи по социально-гуманитарному направлению.

Активно включились комсомольцы в сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Безусловно, основная нагрузка лежит на приграничных областях: Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской. Постоянно ведётся сбор продуктов питания и медикаментов для военнослужащих, одежды и средств гигиены для беженцев. Отдельно проводится работа с детьми беженцев: для них устраиваются праздники, конкурсы.

Наши комсомолки наладили целое производство шевронов с советской символикой, которые передаются военнослужащим «за ленточку». В прифронтовых районах Белгородской области действуют сводные комсомольские бригады по заготовке дров и брёвен для блиндажей, на данный момент с администрацией ведётся работа по расчистке убежищ в многоквартирных домах и по укреплению ТЭЦ, станций ЛЭП.

Комсомол Московской области помогает в формировании и отправке каждого гуманитарного конвоя в Донбасс на базе совхоза имени Ленина. К новому году комсомольцами Московской области было собрано гуманитарной помощи для детей и военнослужащих на 7,5 млн рублей. Данный груз ребята совместно с комсомольцами Белгородской области лично передали нашим войскам в Сватово и Кременную ЛНР, а также направили новогодние подарки ребятам в Шебекинский район, который находится сейчас под каждодневным обстрелом.

К 1 сентября Ленинский комсомол провёл всероссийскую акцию по сбору учебников, книг и канцелярских товаров для детей новых регионов, которые в День знаний пошли в школы. Такие наборы были отправлены с очередным гуманитарным конвоем КПРФ. Тверской обком комсомола взял шефство над школой-интернатом города Донецка, Липецкий обком комсомола помог с восстановлением Золотовской школы Луганска — при этом ребята лично ездили в эти школы.

Отдельно следует отметить комсомольцев города-героя Севастополя: они после гибели на поле боя первого секретаря горкома ЛКСМ РФ Александра Черемёнова установили шефство над бойцами 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота, в которой служил Александр. Большая работа ведётся по сбору помощи военнослужащим этой бригады, медикаментов для лечения раненых. Севастопольские комсомольцы организуют концерты, вечера с просмотром патриотических фильмов для этого батальона. Пионеры и комсомольцы проводят акцию «Письмо фронту», в рамках которой дети пишут письма участникам СВО. Ребята активно помогали в эвакуации жителей Херсона и его окрестностей.

С 2020 года продолжается Всероссийская акция «Своих не бросаем!», призванная оказывать поддержку нуждающимся категориям граждан: ветеранам войны, труда, Вооружённых сил, «детям войны» и труженикам тыла, многодетным и малоимущим семьям. В ходе акции комсомольцы доставляли продукты, лекарства, помогали пожилым людям по хозяйству. Также были организованы раздачи средств индивидуальной защиты органов дыхания и антисептиков, а в отдельных регионах созданы специальные «горячие линии», через которые нуждающиеся могли обратиться за помощью, в том числе и юридической.

Акция продолжалась на протяжении всего периода самоизоляции и встретила живой отклик у населения. Сегодня акция выросла в проект «Дорогою добра». Комсомольцы формируют и развозят наборы помощи для многодетных и малообеспеченных семей, которые включают в себя пакеты с продуктами, бытовой химией и товарами первой необходимости.

Интересный опыт у комсомольцев Московской области, которые проводят ежегодный праздник для ветеранов комсомольского движения. Организуются мероприятия, направленные на связь разных поколений комсомольцев. Каждый муниципалитет Подмосковья, где есть комсомольская организация, получает свою тематику, в соответствии с которой и устраивается праздник. Например, в Дмитрове в 2022 году праздник носил спортивный характер: были организованы «соревнования» по настольному теннису, дартсу и скандинавской ходьбе.

Между тем Ленинский комсомол не замыкается в своей деятельности, активно взаимодействует с другими молодёжными общественными организациями. Комсомольцы являются членами молодёжных парламентов, правительств, избирательных комиссий. Активно участвуют в молодёжных форумах и научных конференциях, где отстаивают свою позицию.

Отдельным направлением работы является взаимодействие и координация действий с зарубежными левыми и коммунистическими молодёжными организациями. ЛКСМ РФ входит в состав Генерального Совета Всемирной федерации демократической молодёжи, где ведёт активную работу.

Пережив тяжёлый процесс становления и самоопределения в начале — середине 1990-х, Ленинский комсомол стал крупнейшей на постсоветском пространстве молодёжной политической организацией. Организация меняется, меняются задачи, но одно остаётся неизменным: ориентир Ленинского комсомола — это Великий Октябрь, В.И. Ленин и Коммунистическая партия Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Газета "Правда". Дети войны - за КПРФ!

Пт Фев 17 , 2023
Прошедший 2022 год — это юбилейный год «Детей войны». Post Views: 531

Рубрики