Демографическая ситуация в Саратовской области остается одной из важнейших проблем региона

Демографическая ситуация в Саратовской области остается одной из важнейших проблем региона. По итогам января-февраля этого года смертность превысила рождаемость более чем в 2 раза. Согласно данным статистического управления, в регионе скончались 5396 жителей, родились — всего 2465.

Высокая смертность в этом контексте является ключевым компонентом демографического отставания страны и региона — увеличивается численность населения старших возрастов, что влияет на уровень смертности, замедляет темпы её снижения. Продолжается ухудшение половозрастной структуры населения, сложившейся в предыдущие десятилетия.

Еще одним фактором, вызывающим беспокойство, является тот факт, что в активный репродуктивный возраст вступают малочисленные группы населения. В этой ситуации Коммунистическая партия настаивает на кардинальном усилении мер поддержки молодых и многодетных семей. Помощь нуждающимся семьям должна оказываться не только в форме материнского капитала — необходимо на законодательном уровне обеспечить социальные гарантии, которые позволят семьям почувствовать уверенность в завтрашнем дне и заботу со стороны государства.

Позитивное развитие демографических процессов невозможно без ускоренного социально-экономического развития страны. Нужна серьёзная работа по укреплению самого института семьи и пропаганде тех семейных ценностей, которые были в Советском Союзе. Наша страна имеет уникальные возможности для увеличения демографических показателей. У нас существует шанс избавиться от насильно навязанного населению чуждого самой сущности русского человека потребительства, культа эгоизма, низменных чувств. Коммунисты предлагают программу, которая позволит искоренить любые демографические проблемы России, однако, к сожалению, партия власти обрубает на корню практически все законопроекты КПРФ, направленные на преображение демографической политики страны и региона.

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Дмитрий Новиков на Первом канале о целях СВО, запасных вариантах США и целях, достигнутых Ким Ир Сеном

Ср Апр 19 , 2023
Запад в любой момент может пожертвовать своими украинскими марионетками, чтобы предстать в роли миротворца. Однако России не нужны переговоры ради переговоров. Об этом напомнил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков 18 апреля в программе «Время покажет». Post Views: 543

Рубрики