Новая редакция закона «О гражданстве Российской Федерации» вызвала жаркие дискуссии среди депутатов

Вчера в Государственной Думе рассматривалась новая редакция закона «О гражданстве Российской Федерации».

Законопроект вызвал жаркие дискуссии среди депутатов. Беспокойство побудил пункт 4 статьи 9 в обновленной редакции, в котором прописано, что паспорт «может быть оформлен в виде документа на бумажном носителе». Таким образом новый текст закона недвусмысленно намекает на переход к цифровой системе документации, иначе — цифровизации населения. КПРФ выступала против цифровизации, против «электронного паспорта», в котором будет доступна вся база о человеке. Фракция КПРФ поддержала мою поправку о том, что «паспорт должен быть на бумажном носителе», без использования посредника в виде технического устройства — только такой формат может подтвердить подлинность документа. Однако эту инициативу дума отклонила.

Еще один пункт, прописанный в новой редакции закона, гласит, что «паспорт признается недействительным при изменении гражданином пола». Со своей стороны потребовала убрать этот пункт, ссылаясь на то, что пол сменить невозможно — существуют функции, которые присущи только мужчине и только женщине. Конечно можно сменить внешний вид, однако пол человека, данный ему при рождении, от этого не изменится. Подобные навязанные нам «европейские» ценности неприемлемы.

Не менее проблемным пунктом закона стало то, что гражданство ребенка может сменить один из родителей. То есть в семье может случиться так, что мама поссорилась с папой, папа подаст заявку на смену гражданства ребенка, и ребенок, не имея никакой возможности на это повлиять, превращается в человека с гражданством другой страны. Наша инициатива об отмене этой системы не была принята.

Помимо прочего, мы проголосовали против того, чтобы лишать гражданства без суда. К сожалению, в настоящее время вопрос о лишении гражданства человека решается по непонятной населению схеме и теми органами, которые в большинстве случаев не имеют представления полной картины и не могут сделать объективную оценку необходимости лишения человека гражданства. Закон принят, однако, увы, далеко не все рациональные и значимые поправки депутатов были учтены.

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова: "Чистая вода - это здоровье людей!"

Ср Апр 19 , 2023
Сегодня в Государственной Думе состоялся «Правительственный час» по теме «Об актуальных вопросах природопользования и охраны окружающей среды и о ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами». Post Views: 406

Рубрики