Ольга Алимова: «Число трудящихся россиян молодого возраста в нашей стране падает рекордными темпами»

Число трудящихся россиян молодого возраста в нашей стране падает рекордными темпами. В прошлом году трудящихся граждан возрастом до 35 лет сократилось до отметки в 21,5 миллионов, показатель стал минимальным с 2006 года.
Решение проблемы занятости молодежи, особенно выпускников средних и высших профессиональных образовательных организаций имеет огромное значение  в любой развитой стране. Сегодня у нас практически отсутствует государственная система по обеспечению трудоустройства выпускников высших и средних профессиональных образовательных организаций с учетом специальности и квалификации и контролю за их трудоустройством.

Недавно в Государственной Думе обсуждался вопрос о том, чтобы дети, достигшие возраста 14 лет могли официально работать в свободное от получения образования время. Убеждена, что этот законопроект ничуть не поможет в ситуации с безработицей среди молодежи. В этой сфере нельзя ограничиваться полумерами — без кардинального изменения молодежной политики, без заботы о трудящихся гражданах невозможно решить возникающие проблемы с безработицей.

Коммунисты убеждены, что в стране назрела острая необходимость в принятии государственной программы по трудоустройству молодых специалистов. В этой связи, учитывая обязанность государства по обеспечению реализации конституционных прав граждан на труд, фракция КПРФ начала работу над новым Трудовым кодексом, который позволит всесторонне защитить человека труда и обеспечить социальные гарантии трудящейся молодежи.

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ульяновск. Делегация саратовских коммунистов принимает участие в работе семинара-совещания партийного актива КПРФ ПФО

Сб Апр 15 , 2023
Ульяновск. Делегация саратовских коммунистов принимает участие в работе семинара-совещания партийного актива КПРФ Приволжского федерального округа. Post Views: 614

Рубрики