Ольга Алимова: «Из отчета Центрального Банка можно сделать вывод, что финансово-экономический блок в очередной раз вообще не планирует менять курс развития экономики России»

Сегодня в Государственной Думе прошло обсуждение отчета Центрального Банка по итогам работы за 2022 год.

На заседании, помимо депутатов, присутствовало большое количество представителей делового и банковского сообщества. Большое внимание было уделено принятию новых антикризисных мер. Представители ЦБ сообщили о снижении показателя годовой инфляции до 3,5% в марте, а текущий рост цен, месячный прирост с поправкой на сезонность, согласно докладу, складывается вблизи 4%. Но, в то же время, согласно данным статистики, продукты питания в первом квартале 2023 года подорожали на 7,35% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а инфляция в начале этого года составила более 8%.

Из отчета Центрального Банка можно сделать вывод, что финансово-экономический блок в очередной раз вообще не планирует менять курс развития экономики России. Власти продолжают игнорировать острую необходимость справедливого распределения бюджетных средств на развитие отечественного производства и научно-технического прогресса, на создание прочной и независимой промышленно-сырьевой базы на основе национализации ключевых отраслей экономики.

Во время отчета фракция КПРФ вновь поставила вопрос о регулировании ВЭБ. Тема повышения прозрачности в деятельности таких организаций и оценки их эффективности неоднократно поднималась коммунистами. «ВЭБ у нас — так называемая кредитная фабрика, но это не кредитная фабрика. Их роль в экономике крайне мала. Это недопустимо», — подчеркнул Первый заместитель Председателя Комитета по финансовому рынку, депутат фракции КПРФ Вадим Кумин.

Депутаты КПРФ подготовили ряд серьезных предложений по кредитно-денежной политике. В связи с ограничениями бюджета коммунисты разработали такую систему, которая позволяет сформировать долгосрочное «кредитное плечо» более чем на 15 триллионов рублей. В числе главных задач стоит формирование основ национальных стандартов — системы аудита и ухода зависимости от западных институтов.

В ближайшее время Коммунистическая партия вынесет на рассмотрение разработанные специалистами предложения по развитию независимой отечественной финансовой системы.

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

"Антисоветский марафон" в Казахстане приобретает все больший размах

Чт Апр 20 , 2023
«Антисоветский марафон» в Казахстане не только далёк от завершения, а, наоборот, приобретает всё больший размах. Особую ненависть правящего класса вызывает имя Ленина, напоминающее новым властителям о неизбежной расплате. Post Views: 422

Рубрики