Ольга Алимова: «Сегодня как никогда необходимо централизованное государственное управление и координация научной и образовательной сферы»

Сегодня в Государственной Думе прошел круглый стол фракции КПРФ на тему: «Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры».

В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы, федеральные и исполнительные органы власти, представители общественных организаций.

Обсудили тему школьного и высшего образования, перспективы развития отечественной системы подготовки кадров. Ситуация в этой сфере неутешительная — со слов выступающих можно сделать вывод о том, что образование катится в пропасть. Советский опыт организации образовательной деятельности полностью растворился в истории, а на замену ему пришли коммерческие структуры, стремящиеся нажиться на будущем молодого поколения. Кроме того, содержание образовательных программ практически не освещает вопросы истории, культуры и жизни нашего общества, в них не пропагандируется образ «человека труда» и практически не затрагивается тема патриотического воспитания.

В научной сфере ситуация ничуть не лучше. Количество специалистов, занятых научной деятельностью, сокращается изо дня в день. К сожалению, по сей день в стране не создана атмосфера для плодотворной научной работы, не принята прогрессивная финансовая политика в отношении науки.

Сегодня как никогда необходимо централизованное государственное управление и координация научной и образовательной сферы, стимулирование и поощрение труда ученых, преподавателей, педагогов и учителей. Только так наша страна сможет вернуть утраченное наследие признанной лучшей в мире советской системы образования и науки!

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». Круглый стол фракции КПРФ в Госдуме

Вт Апр 4 , 2023
3 апреля фракция КПРФ в Государственной Думе провела круглый стол на тему — «Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных исполнительных органов власти, общественных организаций. Post Views: 443

Рубрики