Ольга Алимова: «За красивой «заботой» о юношах и девушках, вероятнее всего, стоят лоббистские интересы работодателей»

 

4 апреля в повестке дня заседания Госдумы значился вопрос «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части вопросов регулирования труда работников в возрасте до 18 лет».

Инициативу внесли депутаты от фракции «Единая Россия». Суть вопроса заключается в том, чтобы дети, достигшие возраста 14 лет, могли официально работать в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы. Предполагается согласие одного из родителей, а для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с согласия органов опеки.

В пояснительной записке указывается, что подобный закон будет способствовать оптимизации кадровых процессов именно работодателей. При аргументации своей инициативы разработчики ссылались на социологические опросы, что, якобы, 91 % подростков мечтают с 14 лет подрабатывать.

Вопросов было много: кто будет контролировать уровень полученных знаний учащихся и проверять, мешает ли 24-часовая работа в неделю занятиям в учебном учреждении? Кто будет проверять соблюдение уровня техники безопасности и контролировать выполнение условий договора? Вдруг детей обманут? Не получится ли так, что работодатели будут использовать дешевый детский труд для извлечения прибыли? Почему бы в школах не внедрять трудовое обучение, которое уничтожили?

Получается, что дети в школах и колледжах парту помыть не могут, так как это признается эксплуатацией детского труда, а работать на хозяина — можно? Как скажется это на здоровье неокрепшего организма? Конечно, при обсуждении вопроса были как противники, так и сторонники. Радетели детского труда говорили, что это даст дополнительный доход в семью. А КПРФ говорит, что этот доход будут учитывать соцслужбы и семья лишится выплат государства.

Можно понять, что дети от мала до велика работали во время войны, ковали вместе со взрослыми Победу. Это был вынужденный труд, была война. А сейчас, когда государство уничтожило все социалистические завоевания: право на бесплатные занятия в кружках и секциях, на отдых в летних и оздоровительных лагерях, получение бесплатного образования — взамен предложили подросткам зарабатывать деньги, чтобы они могли использовать свои средства.

Для детей труд – это учеба, гармоничное развитие личности. Или нам умное подрастающее поколение не нужно? КПРФ проголосовало ПРОТИВ, за красивой «заботой» о юношах и девушках, вероятнее всего, стоят лоббистские интересы работодателей.

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Выплаты IT-специалистам

Ср Апр 5 , 2023
Депутаты фракции КПРФ предлагают выплачивать молодым IT-специалистам по 150 и 300 тысяч рублей. Недавно в общественной палате Саратовской области прошло так называемое «нулевое чтение» законопроекта. Post Views: 492

Рубрики