Сергей Обухов — Эльвире Набиуллиной про неудачный фон для отчета ЦБ и обрушение рубля

В Госдуме состоялась встреча председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной с фракцией КПРФ. Это традиционное мероприятие перед отчетом Центробанка в Госдуме. Депутаты фракции КПРФ, естественно, задавали главе Центробанка острые вопросы по кредитно-денежной политике.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук

На встрече с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной депутат Госдумы Сергей Обухов задал вопрос про «валютный коридор» и факторы давления на рубль:

С.П.Обухов (фракция КПРФ)

— По сравнению с летом прошлого года рубль ослаб, девальвирован на 34% — это очень тревожное явление. Есть разные версии.

Первая – это то, что срочно нужно пополнять бюджет из-за образовавшегося дефицита.

А есть версия экономиста Никиты Кричевского, который утверждает, что причина этого обвала рубля – это мутная схема со сделкой «Новатэка» и «Шелла», которому позволили не только конвертировать рубли в доллары, но и вывести 1,2 млрд долларов разово, и это обрушило наш валютный рынок.

Как бы вы прокомментировали и ту, и другую версию обвала рубля?
🔔
Э.С. Набиуллина (председатель Центробанка):

— Мы анализируем причины динамики курса, на наш взгляд, они объективные. И о последней версии, о которой вы сказали: даже сброс на 1,2 млрд не может обвалить наш валютный рынок и так серьезно повлиять на курс, он у нас всё-таки, скажем так, более ёмкий.

Колебания на валютном рынке из-за разовых сделок возможны, но это скорее колебания, ограниченные во времени. Что касается причин, на наш взгляд, причины объективны: это то, что у нас сокращается текущий счёт (платежного баланса). То есть, экспорт не растёт такими высокими темпами, как в прошлом году, а импорт у нас серьезно восстановился и восстанавливается. Разница между экспортом и импортом уменьшилась. Если в прошлом году текущий счёт у нас был действительно исторически высоким – больше 200 млрд долларов, то в этом году мы ожидаем текущий счёт 66 млрд долларов.

Это объективные причины, и они влияют на курс валюты. Мы здесь никаких действий со стороны бюджета, для того, чтобы специально повлиять на курс, не видим. У нас действует модифицированное бюджетное правило.

В связи с этим бюджетным правилом первые месяцы и сейчас мы продаём валюту из ЗВР, юани мы продаём, которые у нас есть. Это оказывает определенную косвенную поддержку валютному курсу. Но со стороны бюджета никаких действий, которые привели бы к изменению курса, не было. Курс действительно отражает изменения внешнеэкономических условий и условий внешней торговли.

* * *

Занавес! В общем, никто в обвале рубля не виноват. Все причины объективны. Также никто не виноват и в конфискации наших ЗВР на Западе. Это тоже позиция, которую транслировала на заседании фракции КПРФ г-жа Набиуллина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова: "КПРФ публично выступает категорически против того, чтобы в день 78-летия Великой Победы стыдливо прикрывать правду истории за фанерными щитами"

Ср Апр 19 , 2023
Власть вновь задрапирует мавзолей В.И. Ленина на День Победы? Многострадальный символ памяти лидера Революции Владимира Ленина снова оказался в центре внимания. Post Views: 298

Рубрики