Сергей Обухов — «Независимой газете»: «КПРФ не раскрывает всех секретов»

Реготделения верстают электоральные планы без учета фактора СВО.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук

Как стало известно «НГ», большинство реготделений КПРФ «защитили» перед Центральным штабом по выборам концепции избирательных кампаний в заксобрания. Содержание документов считается закрытой информацией, но реском Калмыкии опубликовал краткое резюме, где вообще нет упоминаний о спецоперации. То есть левые делают ставку не на пресловутых «рассерженных патриотов», а на работу с конкретными запросами общества на земле.

Из сообщения на сайте КПРФ выяснилось, что перед выборами в заксобрания все отделения были обязаны предоставить в Центральный штаб концепции кампаний. Региональные коммунисты должны доказать старшим товарищам из ЦК эффективность своих планов. В 2023 году ожидаются выборы в парламенты 20 субъектов РФ, считая новые территории.

Одним из самых качественных, по информации «НГ», признан документ из Калмыкии, а потому он и представлен на главном сайте КПРФ как своего рода образец презентации.

Первый секретарь калмыцкого рескома Николай Нуров представил коллегам уже одобренную наверху концепцию программы и электоральной стратегии КПРФ по выборам в Народный хурал на совещании, которое прошло 11 апреля. В своем выступлении он огласил основные лозунги кампании и подчеркнул, что документ разработан на основе анализа проблем развития региона, приоритетных запросов общества, соцопросов населения. Кроме того, при подготовке учитывалась тематика обращений граждан к депутатам-коммунистам.

Примечательно, что это первый случай упоминания о подобных разработках. Но еще более важно, что в документе ни разу не упомянута ни СВО, ни поддержка коммунистами власти в проведении внешней политики. Нет там и внимания к такой части избирателей, как пресловутые «рассерженные патриоты», хотя на них и предполагалось сделать основную электоральную ставку, о чем в течение последнего года заявляли сами коммунисты.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ», что на самом деле представление своих выборных концепций реготделения проводят регулярно, это происходит перед каждой кампанией, но «это закрытая работа и закрытые документы, ЦК обычно рекомендует и самим кандидатам, и их штабам это не публиковать».

Он разъяснил, что концепция – это как бы общая канва, а стратегия – это ее реализация. И Обухов сказал, что в партии не опасаются того, что ее политические оппоненты воспользуются эти документами против нее: «Враги все равно рано или поздно узнают о наших планах. Но там и нет конкретики, только общие подходы. А ситуации в разных регионах уникальные». Впрочем, он намекнул «НГ», что, конечно, КПРФ не раскрывает всех секретов. Так что, может быть, поэтому СВО и не упоминается. Хотя, с другой стороны, по его словам, это, возможно, тоже ничего не означает.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Коммунисты не ищут «рассерженных патриотов» на выборах и не апеллируют к ним на низовом уровне просто потому, что пока этот электоральный сегмент не столь значимый. Его объем колеблется в районе 3–5%. Конечно, власть пугает его активность и возможность резкого роста, но пока расчет на то, что этот сегмент не конкретный, а призрачный. Так, на некоторых закрытых мероприятиях недавно было оглашено, что патриотического электората, для которого «величие России» стоит на первом месте, всего-то 26%! О внешней политике массовый избиратель вовсе не думает в первую очередь. Конечно, вот если те же «рассерженные патриоты» вконец разочаруются властью и ходом СВО, то они станут опасны, пока же критичной массы нет. А значит, и апеллировать к ней на выборах особого смысла нет». Короче говоря, внешняя политика и СВО «для региональных и местных выборов не нужны, тем более что одно их упоминание грозит повысить и так уже высокую тревожность общества, а коммунистам особо не нужно нервировать людей».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заметил: «Если коммунисты не говорят, что будут использовать «рассерженных патриотов» в электоральном плане, то это еще ничего не значит». Хотя их пока, возможно, и не очень много, но, во-первых, никто толком не знает, сколько, ведь «это самый подвижный сегмент электората, идущий от события к событию». Во-вторых, это потенциально обширный сегмент, он вобрал в себя избирателей, разочаровавшихся и во власти, и в несистемной оппозиции. «И они негативно настроены как к федеральной, так и к региональной власти. Поэтому именно на этих людей КПРФ, как оппозиционная партия, и сделает упор. Но конечно, как всякие стратеги, коммунисты тщательно скрывают детали своих планов, чтобы враги ничего не узнали раньше времени», – подчеркнул эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова: "Федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи должен составлять не более 15%"

Чт Апр 13 , 2023
В чистый четверг и с чистыми помыслами депутаты Государственной Думы от фракции КПРФ предложили принять поправку в статью 159 Жилищного кодекса «Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Post Views: 435

Рубрики