Выступление Г.А. Зюганова перед журналистами в Госдуме

11 апреля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов и заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Д.Г. Новиков.

Kprf.ru. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».
2023-04-11 13:15 (обновление: 2023-04-11 15:22)

Г.А. Зюганов:

— Поздравляю вас с Днем Космонавтики. Сегодня в Госдуме открылась великолепная выставка, посвященная освоению Космоса.

Когда меня студенты спросили, почему вы так гордитесь великолепной советской эпохой, я ответил, что существует три гениальных достижения СССР, которые останутся на века в истории.

Первое. Советская власть сумела сгоревшую в Первой Мировой войне Российскую империю собрать в новой форме – в форме СССР. Собрать мирно, добровольно и очень надежно.

Второе достижение. Мы положили на лопатки Гитлеровский фашизм. Мы разгромили орды, которые оккупировали всю континентальную Европу.

Советская страна построила перед войной 9 тысяч заводов, создала лучшую технику, лучшие научные и образовательные учебные заведения. Она одолела фашизм и освободила мир от коричневой чумы.

К сожалению, эта фашистская чума снова начинает распространяться. Новое поколение обязано до конца решить эту задачу. Мы ее сейчас решаем в ходе специальной военной операции на Украине, которая попала в лапы нацистов и бандеровцев во главе с американскими цэрэушниками.

Третий подвиг СССР – это прорыв в космическое пространство Юрия Алексеевича Гагарина. Его улыбка озарила всю планету.

Мне посчастливилось быть в 80 странах мира. Где бы я ни был, как только я произносил «Космос» и «Гагарин», все дружно начинали улыбаться и аплодировать.

Когда мы впервые прорвались в Космос, американцы прислали в СССР большую делегацию. Они искали причины своего технического отставания. В итоге они пришли к выводу, что они проигрывают нам на школьной парте и студенческой скамье. В огромном докладе американских специалистов почти на 2000 страниц была глава «Что знает Иван, и чего не знает Джонни». После этого они в 10 раз увеличили ассигнования в свое образование.

В этой связи напомню, что мы 10 раз вносили в Госдуму законопроект «Образование для всех». Мы предлагали восстановить лучшие традиции русской и советской школы. Но «Единая Россия» так и не приняла это решение.

Сегодня мы будем рассматривать так называемый вопрос о биостанциях. На самом деле речь идет об оружии массового поражения. Такое оружие применялось с древних времен. Это оружие было самым жестоким и самым опасным.

Например, в XX веке 20 месяцев полыхал испанский грипп. Им заболели 550 миллионов человек. Из них более 100 миллионов человек погибли от этой «испанки».

Советская страна приняла исчерпывающие меры, чтобы бороться с инфекционными болезнями. Были созданы специальные войска. Мне посчастливилось служить в специальной разведке в Германии по борьбе с атомным, биологическим и химическим оружием. Позже я возглавлял службы, которые занимались Гражданской обороной.

Я с удивлением узнал, что по всему периметру нашей страны расползлись американские биостанции. От Львова до Алма-Аты почти полсотни таких станций. Они выращивают на этих станциях все самое мерзкое, что может «сожрать» население любой страны. Сейчас они отрабатывают и генное оружие.

Хочу напомнить вам, что США – единственная из крупных стран, которая не подписала конвенцию о запрещении биологического оружия.

Мы должны принять исчерпывающие меры, которые обеспечат нашу безопасность.

Мы для этого предложили наши программы: бюджет развития, новые научные школы, опыт народных предприятий, законопроект «Образование для всех».

Чтобы противостоять противнику в Гибридной войне, надо понимать ее составляющие. Надо готовить патриотичных и профессиональных людей, которые понимают суть и специфику Гибридной войны.

Сегодня я обратился к Президенту с открытым письмом «Мавзолей Ленина — свидетель величайшего триумфа в нашей истории!». В этом документе осуждаются попытки в очередной раз отгородиться забором от великой советской эпохи.

Напомню, что рядом с Мавзолеем Ленина похоронены 400 лучших сыновей и дочерей великой советской эпохи. Там похоронены 32 маршала и генерала во главе с Г.К. Жуковым, которые обеспечили нам Победу. Похоронены наши космонавты во главе с Гагариным. Похоронены великие ученые Келдыш, Королев, Курчатов. Они обеспечили нам ракетно-ядерный паритет.

Мое открытое обращение опубликовали газеты «Правда» и «Советская Россия». Суть этого обращения изложит мой заместитель Д.Г. Новиков.

Д.Г. Новиков:

— Уважаемые коллеги. В руках моих товарищей вы видите сегодняшние номера газет «Правда» и «Советская Россия». В газетах опубликовано открытое письмо Президенту РФ «Мавзолей Ленина – свидетель величайшего триумфа в нашей истории».

Сегодня произносится много слов о необходимости национальной консолидации в связи с внешними угрозами. Но национальная консолидация не достигается сама по себе. Она возможна только тогда, когда вся нация, объединившись, решает крупные задачи. Когда она идет к большим целям. Когда она имеет возможность объединиться и сплотиться вокруг важных символов, образов и смыслов.

Участники СВО сегодня очень часто выбирают своим символом Красное Знамя Победы.  Они водружают его над освобожденными селениями. Это знамя наших дедов-победителей. Это главный символ нашей Победы, в котором воплотился тысячелетний опыт нашей Родины.

Когда Президент Путин встречался с нашим лидером Г.А. Зюгановым, он сказал Геннадию Андреевичу, что КПРФ зачастую смотрела дальше и глубже, чем другие российские партии. Это действительно так.

Мы горды тем, что в Госдуме сражались за то, чтобы не позволить господину Сигуткину из «Единой России» и его подельникам «измарать» Знамя Победы: заменить великие символы белой звездой. Но такого символа не существует в нашей истории. Его не может быть!

Совсем немного времени остается до 9 мая. На Красной площади состоится парад.

В этом открытом письме выражена позиция миллионов наших граждан, для которых советская история является священной. Эти настроения наших граждан подтверждают и многочисленные социологические опросы.

В начале 90-х в России не проводись парады Победы. Коммунисты добились возвращения в нашу жизнь парадов Победы.

Движение «Бессмертный полк» стало массовым общенациональным движением.

Парад 7 ноября также чтим и уважаем на государственном уровне в России. Мы также добивались этого. Регулярно проводится реконструкция этого парада на Красной площади. Только хотим напомнить, что в 1941 году этот парад проводился в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Теперь на государственном уровне надо принять еще одно важное решение. Хватит закрывать фанерными щитами Мавзолей Ленина в дни парадов! Мавзолей Ленина – это главный свидетель исторических побед и свершений. Нашей Победы над фашизмом и космического триумфа.

Поэтому и появилось наше обращение. Поэтому мы рассчитываем на широкую поддержку наших граждан. Поэтому мы направим его всем руководителям разных уровней.

Это открытое обращение поддержали представители широкого лево-патриотического фронта.

В 1936 году была принята новая Конституция, оставившая в прошлом все сословные и классовые разногласия. Все граждане получили равные права.

В 1937 году были опубликованы новые учебники по истории. Это был принципиальный ответ ВКП(б) на националистическую вакханалию, которая в Европе породила фашизм. Мы не пошли по этому пути. Мы формировали крепкий патриотизм, который столкнувшись с этой националистической гидрой, смог свергнуть шею гитлеризму.

Об этом мы должны помнить, если планируем совершить новые победы. Драпировка Мавзолея нетерпима. Об этом говорится в открытом письме.

Г.А. Зюганов:

— Я когда читал воспоминания Жукова, обратил внимание на следующую цитату: «Ни с чем не сравнимым был момент, когда двести бойцов — ветеранов войны под барабанный бой бросили к подножию Мавзолея В.И. Ленина двести знамён немецко-фашистской армии. Пусть помнят этот исторический акт реваншисты, любители военных авантюр!».

Я хочу, чтобы наш Президент, открывая парад, также вспомнил эту картину. Сохранилась кинохроника этого легендарного парада. Красная площадь должна встретить очередной День Победы в том историческом облике, который помнят наши отцы и деды. Который вдохновляет и наш Бессмертный полк.

Поздравляю всех с днем Космонавтики и с приближающимся Днем Победы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сергей Обухов - «Независимой газете»: Коммунисты налаживают сотрудничество с региональными и местными профсоюзами по всей стране

Вт Апр 11 , 2023
КПРФ активизировала связь с рабочим классом. Post Views: 521

Рубрики