Ольга Алимова: «Курсы по начальной военной подготовке в школах станут серьезным шагом на пути к развитию духа патриотизма у молодежи»

Этой осенью в школах нашей страны появится новая программа ОБЖ. В обновленной программе школьники смогут получить больше практических знаний о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях, в ДТП, как оказать первую медицинскую помощь и многое другое.

Кроме того, со следующего учебного года в школах планируют начать обучение начальной военной подготовке. Еще в прошлом году на заседании Государственной Думы я задала вопрос министру просвещения Кравцову С.С. относительного необходимости возвращения в школы этого предмета. Эта тема неоднократно обсуждалась, были озвучены соответствующие предложения от коммунистов. С того момента была разработана и утверждена программа по начальной военной подготовке для учащихся средних образовательных учреждений, которая теперь будет включена в уроки ОБЖ.

В советское время практически в каждом учебном заведении был специальный кабинет для проведения занятий по начальной военной подготовке. Объем полученных знаний по этой дисциплине сложно переоценить — это и воинская подготовка, и культура обращения с оружием, и патриотическое воспитание.

Убеждена, что курсы по начальной военной подготовке в школах станут серьезным шагом на пути к развитию духа патриотизма у молодежи. Главная задача — сделать так, чтобы эти курсы были полезными и интересными, проводились не только «для галочки». На сегодняшний день задачи формирования патриотического сознания у молодёжи страны приобретают особую актуальность, и начальная военная подготовка призвана сыграть в этом важную роль.

О.Н. Алимова,

депутат Государственной Думы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Н.А. Останина: «Многодетная семья – фундамент государства»

Вт Май 30 , 2023
Никто эти утверждения не оспаривает. Но, как живётся семьям, особенно многодетным, в нынешней России? Post Views: 249

Рубрики