Ольга Алимова: «Программа КПРФ позволит раз и навсегда решить проблему курения среди молодежи, воспитать здоровое и образованное поколение!»

На днях вступил в силу Федеральный закон, в соответствии с которым увеличивается до 5 тысяч рублей штраф за приобщение несовершеннолетних к курению никотинсодержащей продукции. Родителей или законных представителей за то же правонарушение оштрафуют на сумму до 7 тысяч рублей.

Обновленная редакция закона, возможно, снизит количество случаев продажи несовершеннолетним табачных изделий, однако одними штрафами отношение молодежи к здоровому образу жизни не изменить. К сожалению, сегодня в учебных заведениях и организациях, работающих с молодежью, практически не ведется пропаганда санитарно-гигиенических знаний о преимуществах ЗОЖ. Недостаточное внимание уделяется охране и укреплению здоровья граждан, увеличению продолжительности их жизни и творческой активности, повышению качества медицинской помощи.

Очевидным решением избавления от проблемы не только курения, но и вредных привычек в целом среди молодежи является развитие сферы культуры и досуга. Их разнообразие, их доступность, как финансовая, так и шаговая. Однако слабая материальная база учреждений культуры приводит к закрытию как самих Домов культуры, особенно в сельской местности, так и ликвидации народных коллективов, самодеятельных театров, оркестров. А отсутствие возможности заняться каким-либо делом, хобби, спортом, как раз и приводит к тому, что молодёжь оказывается подвержена приобретению вредных привычек.

Убеждена, что к проблемам молодежи государство должно подходить комплексно, а не просто бездумной штамповкой штрафов и запретов. Программа КПРФ, основанная на ленинских принципах бесплатности и общедоступности медицинской помощи, активного участия общественности в оздоровительных мероприятиях, повышения культурного уровня общества позволит раз и навсегда решить проблему курения среди молодежи, воспитать здоровое и образованное поколение!

О.Н. АЛИМОВА,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

КПРФ VS «ЕР» или как в Саратовской думе принимают законы

Пт Май 12 , 2023
В Саратовской областной думе третий год никак не определятся стоит ли установить в регионе новую памятную дату — День саратовских авиастроителей. Представителей фракции «Единая Россия», как говорится «штормит». Post Views: 632

Рубрики