Сергей Обухов про возвращение подлинного смысла Первомая: Это форма борьбы Труда с Капиталом

В Москве на Театральной площади состоялась первомайская акция КПРФ в формате встречи депутатов Госдумы с избирателями. К собравшимся обратился лидер КПРФ Г.А.Зюганов, депутаты фракции Компартии в Государственной Думе.

Пресс-служба депутата Госдумы С.П.Обухова
2023-05-01 13:54

Депутат Госдумы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов по итогам акции поделился своими суждениями об изменении восприятия в современном российском обществе праздника 1 Мая.

С.П.Обухов

Сегодня все больше наше общество возвращается к осознанию подлинного смысла первомайского праздника.

Это не бесполое празднество майского шашлыка на выходных, которое при Ельцине и Путине власти попытались оформить как праздник Весны и Труда на шести сотках и согласия грабителей и ограбленных.

Сегодня все больше в российском обществе идут размышления и дискуссии, где ключевыми понятиями являются Труд, Капитал и защита интересов человека-труженика. Люди все чаще начинают мыслить в якобы устаревших категориях – «социализм» и «капитализм».

И это понятно, ведь в сегодняшнем супер-несправедливом российском обществе две трети граждан с горечью заявляют – в России и в помине нет социальной справедливости.

Сегодня каждый третий работающий указывает, что за последнее время Капитал жестко нарушал его личные, даже куцые, урезанные в нынешних буржуазных законах его трудовые права.

Сегодня уже не только те, кто сформировался при СССР, но и их дети и внуки осознают Советскую Россию, которую они потеряли. По данным замерам нашего Центра исследований политической культуры России в восприятии современных россиян девять из десяти великих социальных завоеваний Советской власти находятся в зоне ликвидации. Нет ни бесплатных квартир, ни путевок, ни низких цен, ни достойных пенсий, еще не до конца убиты гарантии на бесплатное образование и бесплатное здравоохранение и лишь частично сохранено право на восьмичасовой рабочий день.

Сегодня у власти олигархи, наследники февралистов 1917 года, взявшие реванш в 1991 году. Так за тридцать лет их правления советские социальные гарантии уничтожены на две трети.

Поэтому сегодня, 1 Мая, когда возвращается истинный смысл праздника борьбы Труда с Капиталом, мы здесь в центре Москвы заявляем о своей солидарности с 30 миллионами российских трудящихся, которые вынуждены трудиться за пределами 40-часовой рабочей недели, перерабатывая на капиталистов, зачастую без должной оплаты. Хищнический характер паразитарного российского капитализма предстает во всем своем диком оскале.

Мы солидарны с миллионами тех, кто столкнулся с задержкой выплаты зарплат.

Мы солидарны с теми, кто вынужден трудиться в опасных условиях труда, мыкается, пытаясь добиться компенсации от работодателей за нарушение охраны труда.

Мы солидарны с трудящимися так называемой платформенной занятости, прекариатом, который подвергается наиболее жестокой эксплуатации. Наша поддержка курьерам Яндекса, работникам маркетплейсов и прежде всего ставшего скандально известным Вайлдберриз.

Мы солидарны с трудящимися Ярославской области, всех регионов, где власти запретили первомайские мероприятия, отнимая не только социально-экономические, но и политические права у людей труда.

Понятно, что КПРФ в условиях вала нарушения трудовых прав находится в авангарде как парламентской и так и непарламентской борьбы.

И здесь не только наша активная работа над новым трудовым Кодексом, но оперативная помощь через «горячую линию» всем, чьи трудовые права попираются олигархией и капиталистами.

И самая главная наша задача – поддержка профсоюзных, рабочих вожаков, помощь им в объединении трудящихся, активизация боевой профсоюзной работы.

Пролетарии, трудящиеся, прекариат – объединяйтесь!

Труд обязательно усмирит распоясавшийся в 21 веке Капитал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

1 мая в Балашове

Пн Май 1 , 2023
1 мая первый секретарь Балашовского местного отделения КПРФ Е.М. Танян провел одиночный пикет в честь Дня международной солидарности трудящихся. Post Views: 318

Рубрики