Ольга Алимова: «За красивыми словами о благих намерениях легализации детского труда, вероятно, стоят лоббистские интересы работодателей»

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон об упрощенном трудоустройстве подростков с 14 лет.
Постепенно эксплуатация детского труда становится правовой нормой. К сожалению, на сегодняшний день стремление несовершеннолетних граждан работать зачастую продиктовано не желанием иметь деньги на карманные расходы, а элементарной нищетой их семей. И вместо социальной помощи таким семьям государство дает работодателям новые возможности в использовании неквалифицированного и низкооплачиваемого детского труда.

Кроме того, если ребенок будет постоянно находиться на работе, то у него не останется ни времени, ни сил на учебу. К третьему чтению законопроекта так и не был решен вопрос о том, кто будет контролировать объем получаемых знаний учащихся и проверять, мешает ли работа занятиям в учебном заведении. Не была решена проблема с отсутствием контроля за соблюдением трудового договора и техники безопасности на работе. Очевидно, что в такой редакции закона единственной целью работодателей будет извлечение прибыли из уязвимой ячейки общества — детей.

Немаловажной проблемой остается тот факт, что теперь доход ребенка будет учитываться социальными службами как часть семейного, из-за чего семья может лишиться социальных выплат.

КПРФ голосовала против этого законопроекта. За красивыми словами о благих намерениях легализации детского труда, вероятно, стоят лоббистские интересы работодателей.

О.Н. Алимова,

депутат Государственной Думы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова: "Проблема с вывозом крупногабаритного мусора актуальна практически для всех городов Саратовской области"

Сб Июн 3 , 2023
Месяц назад состоялась рабочая поездка в Ершовский район Саратовской области. Помимо личных проблем, с которыми ко мне обратились жители, граждане выразили беспокойство о вывозе крупногабаритного мусора. Post Views: 568

Рубрики