Признаюсь, что впервые была в архиве. Пообщалась с коллективом, увидела архивохранилища, которых явно не хватает.
Поразили супер исторические документы 18 века, прекрасно сохранившиеся и рассказывающие, в том числе, о зарождающейся системе местного самоуправления.
Книги гражданских записей! Была приятно поражена и удивлена многими вопросами, которые лежали, фактически, на поверхности.
Мизерным финансированием, длительным решением вопроса по увеличению площадей для размещения и хранения архиважных документов современного периода, хотя сейчас этот вопрос чуть-чуть сдвинулся с места.
Думаю, что проблема в том, что эта структура находится в подчинении Минкультуры региона, в то время как её необходимо переподчинить на федеральный уровень в Госархивы.
Обязательно позанимаюсь этим, необходимым для поколений, направлением!
О.Н. Алимова,
депутат Государственной Думы ФС РФ,
первый секретарь Саратовского обкома КПРФ