ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новости
Партия
Саратовское отделение КПРФ
Работа в Государственной думе
Работа в Саратовской думе
Кто есть кто
Информация
Официальный сайт КПРФ
Вестник органинизационно-партийной и кадровой работы

 

Пресс-конференция депутатов городской думы

 27 октября  депутаты-коммунисты Саратовской городской думы провели пресс-конференцию для местных СМИ. В пресс-конференции приняли участие  Геннадий Турунтаев, Андрей Карасев, Виктор Сафьянов, Александр Гришанцов, Лев Бейлин и Тимур Коньков. Коммунисты посчитали необходимым за день до очередного заседания гордумы изложить свою принципиальную позицию по ряду вопросов, имеющих важное социальное значение для саратовцев: вхождение города в отопительный сезон, реформа здравоохранения в Саратове и изменения в бюджете города.

 Геннадий Турунтаев опроверг официальные данные горадминистрации о 100-процентном подключении жилых домов к теплу. Проведенные им 18 октября выездные депутатские заседания  на ул.Тульской, 25 и на 5-ом Динамовском проезде, 7, а также постоянно пополняющийся список «замерзающих» домов на сайте ИА «Взгляд» подтверждают, что горадминистрация взяла на себя ответственность только за подачу тепла в дом, а вопрос, как это тепло поступает в квартиры, сделаны ли профилактические работы по подготовке системы в доме – отдала на откуп управляющим компаниям. Чтобы не числится в «отстающих»,  управляющие компании любыми путями ищут возможность получить злополучную подпись о своей готовности у ВГТК, а дальше, хоть «трава не расти». Сравнив результаты начала отопительного сезона в 2009, когда из-за неподготовленности системы отопления, многие дома получили тепло в свои квартиры в ноябре,  и в 2010 г.,  Геннадий Турунтаев официально заявил журналистам, что город несвоевременно вступает в отопительный сезон, что, отчитываясь перед горожанами, городская  администрация должна  опираться не на данные подключения к ЦПП, а провести мониторинг по домам и квартирам. Тогда не только все данные будут объективными, но  и будет понятно, кто должен отвечать за «холод» в квартирах.

Андрей Карасев добавил, что в резолюции митинга,  проведенном 16 октября  в микрорайоне «Техстекло», где большая часть домов оставалась без тепла, было выражено недоверие главе города Грищенко О.В. и руководителям городской администрации МО «Город Саратов», ответственным за подготовку городского хозяйства к отопительному сезону, а также принято Президенту РФ с требованиями, навести порядок в сфере ЖКХ, пересмотреть законы, Постановления Правительства РФ, которые должны дать максимум полномочий органам Прокуратуры, Роспотребнадзора, Налоговой инспекции, органам местного самоуправления по контролю за управляющими компаниями многоквартирных домов, вплоть до отстранения от исполнения обязанностей руководителей этих компаний и заморозить тарифы за ЖКУ на уровне 2010 года.

Лев Бейлин вместе с Виктором Сафьяновым подготовили для журналистов пакет документов, доказывающих необоснованность принятого решения об отказе властей города от больницы Саратовского авиационного завода (МУП «Городская больница № 11), что ведет не только к безработице среди медперсонала, но и к нарушению прав жителей города на бесплатную медицинскую помощь. Главным виновником «продажи» больницы депутаты считают  А.Салова, председателя комитета по здравоохранению администрации города. Все его действия, по мнению депутатов-коммунистов, направлены не на реформу здравоохранения, а на «полный развал здравоохранения в городе», что даст возможность приватизации муниципальных медучреждений и переход их в частную собственность.

 Александр Гришанцов заявил об отрицательном отношении депутатов-коммунистов к изменениям в бюджете города, которые предполагают   перевод   848 млн. 900 тыс.рублей, выделенных городу из федерального бюджета на ремонт дорог , из статьи «Дороги» в статью «Благоустройство». Вся эта махинация направлена на то, чтобы уйти от уголовной ответственности за не проведение дорожного аукциона и сделать контроль за финансовыми потоками из бюджетных средств непрозрачными.

Депутаты официально заявили, что если этот вопрос  будет внесен на заседание думы «с голоса» (в розданной депутатам повестке этих вопросов не было), то не исключено, что вся депутатская группа от КПРФ покинет заседание.

 В.Харламова