ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новости
Партия
Саратовское отделение КПРФ
Работа в Государственной думе
Работа в Саратовской думе
Кто есть кто
Информация
Официальный сайт КПРФ
Вестник органинизационно-партийной и кадровой работы

 

            

В.Ф. Рашкин: Чемпионат мира – хорошо, но детский спорт – намного важнее

   

2010-12-04 02:05
Пресс-служба ЦК КПРФ – kprf.ru
 

Мастер спорта по альпинизму, депутат Государственной Думы, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин прокомментировал решение ФИФА о том, что Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России.

 

- Как спортсмен я испытываю удовлетворение, что нашей стране предоставлено право провести Чемпионат мира по футболу. Но при этом удручен тем, что в России по-прежнему ничего не делается для развития массового спорта и физкультуры. Прежде всего, это касается детей. Фактически, мы теряем будущие поколения, несмотря на все красивые заявления, прозвучавшие в недавнем Послании Президента.

Предполагается, что Чемпионат мира по футболу обойдется России в 200-300 млрд. рублей. Так не лучше ли эти деньги было вложить в строительство новых спортивных сооружений для детей, в возрождение бесплатных секций, потратить на повышение зарплат детским и юношеским тренерам? Ведь рассчитывать только на спортсменов-иностранцев, нанятых за доллары, это – путь в тупик. Нельзя, чтобы в нашей сборной играли легионеры. Спортивную честь России на международной арене должны защищать русские люди и представители других коренных национальностей, проживающих на ее территории. И тогда вся страна будет радоваться их победам, которые послужат, в том числе делу сплочения нации.

Вызвало разочарование и то, что Саратов не вошел в список городов, где будут проводиться матчи Чемпионата мира. Я связываю это, с мягко говоря, не очень хорошей репутацией нашего города в коррупционном плане. Вокруг таких политиков-«единороссов» как Володин и Грищенко постоянно вспыхивают скандалы. У всех еще в памяти уголовные дела, возбужденные против экс-мэра Саратова Аксененко и министра областного правительства Джлавяна (которые сидят в тюрьме в отличие от своих подельников, до сих пор гуляющих на свободе). Видимо, поэтому нам и не достались матчи Чемпионата мира: побоялись выносить сор из избы на международный уровень. Что ж, будем смотреть футбол по телевизору и надеяться, что когда-нибудь и у нас в Саратове будет честная власть.