ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА
КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новости
Партия
Саратовское отделение КПРФ
Работа в Государственной думе
Работа в Саратовской думе
Кто есть кто
Информация
Официальный сайт КПРФ
Вестник органинизационно-партийной и кадровой работы

 

            

Спасём детей – сохраним страну!

28 ноября в России отмечается День Матери.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Основная цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Поэтому вызывает особое возмущение позиция  фракции «Единой России» в Саратовской облдуме, проводящей политику секвестрования расходов на социальные нужды. Решение «единороссов» мотивировалось кризисом  и,  как  следствие,  отсутствием денег в бюджете. Доводы депутатов-коммунистов,  что  сумма,  сэкономленная  на  самых  незащищённых гражданах,  не  является  критической для  областного  бюджета  и  её  можно найти,  к  примеру,  сократив  расходы на госуправление, депутатов-«единороссов» не убедили. И это притом, что цены на  продукты питания и тарифы за ЖКУ выросли на десятки  процентов, и этот  рост  не прекращается, а в  прошлом  году  количество  долларовых   миллиардеров в  России удвоилось.  В том числе и  за  счёт недоданного  детям-сиротам,  многодетным  семьям. В это же время власти города Саратова транжирят бюджет на малозначимые программы по благоустройству улиц, при наличии множества не решенных проблем в городском хозяйстве. «Единая Россия»   демонстрирует  весь  свой  цинизм,  проводя  издевательскую политику  над обездоленным, но безмолвствующим и всё терпящим народом. 

 26 ноября в Саратове областной  и  городской  комитеты КПРФ, областные отделения Всероссийского  женского  союза «Надежда России», СКМ РФ провели  шествие  жителей  города  Саратова в защиту материнства и детства,  за  сохранение  бесплатного  образования  и  здравоохранения, за обеспечение достойных условий  жизни  и  развития  молодого  поколения.  Коммунисты выступают  за  строительство  новых  детских  садов, доступного  для  молодой  семьи муниципального  жилья,  обеспечение всех учащихся учебных заведений горячим питанием. Накануне акции организаторы пригласили принять участие в  шествии более 13000 саратовских семей, стоящих  в  очереди  в  детские  сады, а так же 14000 семей, стоящих в очереди на жильё.

Озабоченность участников шествия неблагополучным состоянием дел в сфере материнства и детства красноречиво отражали лозунги на плакатах: «Грищенко и Прокопенко! Дети цветы жизни! Бюджетные деньги им нужнее, чем цветочкам в кашпо!», «Грищенко! 13000 детей хотят пойти в детский сад!», «В гробу мы видели ваш капитализм!», «Пусть всегда будет Мама!», «Едроссы» верните льготы матерям!», «Мы за то, чтобы каждой молодой семье дать квартиру!», «Немедленная  смена  губительного для страны нынешнего курса и отставка правительства РФ!», «Нет  платному  образованию  и здравоохранению!», «Требуем  строительства  новых детских садов,  доступного жилья для молодых семей!», «Спасём детей – сохраним страну!»

В шествии приняли участие депутаты-коммунисты О.Н. Алимова, Г.А. Турунтаев, А.А. Карасев, А.И. Гришанцов, В.В. Сафьянов.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ