Сергей Обухов про закрытие Большой российской энциклопедии и проект «Рувики» — как попытку «скрестить ежа с ужом»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов в социальных сетях прокомментировал закрытие Большой российской энциклопедии.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук

Появилась информация, что Правительство Российской Федерации приняло решение о закрытии проекта  Большой российской энциклопедии (далее БРЭ), наследницы и преемницы знаменитой Большой советской энциклопедии, созданной Вашим указом в 2002 году.

Это серьезнейшее классическое научное энциклопедическое издание, которое с 2017 года выпускалось в электронном виде и финансировалось из государственного бюджета.

В 2004–2017 годах было издано 35 томов, где содержалось до 100 тыс. статей. В декабре 2023 года на портале БРЭ отчитывались о ежемесячной аудитории 2,5 млн. человек и 42 тыс. опубликованных статей. Сообщается, что материалы БРЭ передадут проекту «Рувики», который рассматривается как альтернатива «Википедии».

Однако в мире нигде не смешивают научные академические издания и научно-популярные информационные проекты. Существование «Википедии» не отменило издание энциклопедии «Британника», а Большая российская энциклопедия, это не просто издание, это фактор сохранения российского научного суверенитета.  

По мнению экспертов, объединение проекта БРЭ с «Рувики» приведет к тому, что объективно верифицируемый контент БРЭ будет погружен в огромную массу околонаучного контента с недопустимым количеством ошибок. Научное сообщество бьет тревогу в отношении данного решения.

Пройти мимо этого мы с товарищами, коммунистами, не смогли. И с депутатом Михаилом Матвеевым написали запрос Президенту Путину и в Правительство РФ.

«Просим Вас дать поручение дополнительно проработать вопрос, рассмотрев возможность сохранения Большой российской энциклопедии»

Надеемся, что БРЭ удастся сохранить в достойном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Энгельсские депутаты-коммунисты Сергей Юдин и Дмитрий Николенко поздравили с днём пожилого человека уважаемых жителей нашего г.Энгельса и района

Ср Окт 9 , 2024
95 летнюю Труженицу тыла Таисию Семеновну Манько, с рождения по настоящее время проживающую в г. Энгельсе. Post Views: 765

Рубрики