Ольга Алимова: «Если мы упускаем момент, когда дети начинают путать честь с подражанием тюремному быту — мы теряем целое поколение!»

В сети разлетелось видео, на котором кадеты казачьего корпуса школы № 43 имени Маргелова в Саратове «передают туалет» ученикам младших классов. Всё это — под тюремный жаргон и с нецензурной лексикой.

По словам школьников, они хотели «повторить завирусившийся ролик», то есть просто подражали увиденному в интернете. Да, дети могут не осознавать, что именно они делают. Они копируют — а значит, в особенности нуждаются в том, чтобы рядом были взрослые, способные остановить, объяснить, направить. Где были в этот момент педагоги? Почему такие вещи происходят в казачьем кадетском корпусе, где дисциплина, честь и достоинство должны стоять на первом месте?

Что это, как не деградация всей системы образования и воспитания? Мы говорим о патриотизме, духовных ценностях, возрождении традиций — а по факту сталкиваемся с тем, что под маской «шутки» в образовательных учреждениях живёт криминальный жаргон и тюремная стилистика.

Образование — это не только набор предметов, не только подготовка к ЕГЭ. Это то, что формирует личность. И если мы упускаем момент, когда дети начинают путать честь с подражанием тюремному быту — мы теряем целое поколение!

О.Н. Алимова,

депутат Государственной Думы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова поздравила с Общероссийским днём библиотек

Вт Май 27 , 2025
От всей души поздравляю работников библиотечной отрасли с Общероссийским днём библиотек — праздником тех, кто бережёт духовные сокровища нашей страны, кто каждый день открывает людям дорогу к знанию, культуре и мудрости! Post Views: 472

Рубрики