В рейтинге коррупции Россия на одной строчке с Гондурасом

2012-12-05 14:49
"BFM.ru"
Столько же баллов набрали Казахстан, Азербайджан, Иран, южноамериканская Гайана и Коморские острова
 
Россия поднялась в мировом «индексе восприятия коррупции» на 133 место из 174 возможных. При этом Transparency International, рассчитывающая этот показатель, отмечает, что  сравнивать результат с показателем прошлого года не верно, так как изменилась методология подсчета.

Согласно докладу организации, первое место в индексе занимают Дания, Финляндия и Новая Зеландия (набрали по 90 баллов из 100 возможных). Чем больше баллов набрала страна, тем меньше ее уровень коррумпированности. Лидерство этим странам обеспечили строгие нормы регулирования работы чиновников и информационная прозрачность. За ними следуют Швеция (88 баллов), Сингапур (87 баллов) и Швейцария (86 баллов), седьмое место поделили Австралия и Норвегия (по 85 баллов), девятыми стали Канада и Нидерланды (по 84 балла). В самом низу рейтинга традиционно оказались Афганистан, Северная Корея и Сомали. Эксперты Transparency International полагают, что в этих государствах эффективность государственных институтов и ответственность практически равны нулю. В этом году вместе с Россией 133 место заняли Казахстан, Азербайджан, Иран, Гондурас, южноамериканская Гайана и Коморские острова. Все эти страны набрали по 28 баллов. Среди стран G20, председателем которой РФ формально стала 1 декабря, Россия показала самый худший результат.
 
С этого года Transparency International изменила масштаб шкалы, определяющей уровень коррумпированности государства — ранее высокая коррупция среди чиновников определялась в диапазоне от 0 до 10, где самым благоприятным результатом были 10 баллов. Кроме того, теперь исследование будет базироваться только на данных, собранных за один год — раньше добавлялись также результаты опросов, сделанных за два предыдущих года.
 
Согласно прошлогодним данным Transparency International, по итогам 2011 года Россия в рейтинге восприятия коррупции находилась на 143 месте, однако окружали ее практически те же самые страны, что и в текущем году — Коморские острова,  Азербайджан, Мавритания, Того, Нигерия, Уганда и Восточный Тимор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Путин выше Билла Гейтса, но ниже Ангелы Меркель. Медведев 61-й, но опережает бывшего председателя КНР. Журнал Forbes опубликовал список самых влиятельных людей

Чт Дек 6 , 2012
2012-12-06 07:58 "Forbes" Журнал "Forbes" опубликовал сегодня свой ежегодный список самых влиятельных людей планеты, сообщает BFM.ru. Президент России Владимир Путин занял в этом списке третье место, а премьер-министр Медведев расположился на 61 позиции.   Самым влиятельным человеком по версии журнала стал президент США Барак Обама, на втором месте канцлер Германии […]

Рубрики