Под Мавзолеем Ленина укрепили фундамент

picture

В середине мая после реставрации и реконструкции Мавзолей Ленина откроется для посетителей, сообщил официальный представитель Федеральной служба охраны РФ Сергей Девятов.

ИНТЕРФАКС
2013-04-29 16:23

«Планируется, что после праздников, когда Красная площадь будет приведена в нормальное состояние — в середине мая Мавзолей будет открыт», — заявил С.Девятов «Интерфаксу» в понедельник.

Мавзолей был закрыт осенью прошлого года, активные реставрационно-реконструкционные работы комплекса начались в декабре. По словам С.Девятова, за прошедший период были предприняты усилия по укреплению фундамента сооружения: по периметру монолитной плиты, на которой установлен Мавзолей, были пробурены порядка 350 скважин, куда затем был залит бетон. «Фактически под Мавзолей была подведена система вертикальных опор», — сказал С.Девятов.

Он напомнил, что часть сооружения находится на месте засыпанного в XIX веке Алевизова рва, то есть на нестабильном грунте, в связи с чем фундамент был укреплен.

«Были проведены работы по герметизации швов между плитами в верхней части Мавзолея, а также восстановлена система подсветки сооружения», — сообщил С.Девятов.

Он добавил, что в ходе работ внутренний объем Мавзолея никак не затрагивался.

Между тем источник, близкий к лаборатории медико-биологических исследований, сказал «Интерфаксу», что тело В.И. Ленина во время реконструкции не вывозилось, находится на своем месте «в стандартном состоянии».

Другой источник, осведомленный о ходе работ, отметил, что впереди — второй этап работ, во время которых, в частности, предполагается демонтировать пристройку, расположенную сзади Мавзолея — ранее там находился эскалатор для подъема руководителей партии и правительства, сейчас это сооружение не используется.

Сроки начала и окончания второго этапа реставрационно-реконструкционных работ согласовываются.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

День Международной солидарности трудящихся в Саратове

Пн Апр 29 , 2013
1 мая, в День Международной солидарности трудящихся, приглашаем принять участие в шествии и митинге. Сбор участников – у консерватории  в 11.00. Начало движения – в 11.30. Митинг –у Крытого рынка в 12.00. Саратовский ГК КПРФ     Post Views: 502

Рубрики