РАВНЕНИЕ НА «МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ»

Коммунисты Ленинского районного отделения КПРФ г. Саратова продолжили учебный год проведением  политучёбы по изучению и обсуждению «Манифеста коммунистической партии» — первого программного документа коммунистов, содержащего выстроенное изложение основ учения К. Маркса и Ф. Энгельса.

Мероприятие было проведено с соблюдением мер безопасности и учётом рекомендаций Роспотребнадзора в период пандемии.

Политзанятие прошло с применением современных интерактивных и дистанционных технологий. С докладами выступили: кандидат исторических наук Сопьяниченко Н.С., а также Карасёв А.А. и Лиходин В.С. Их выступления были дополнены другими коммунистами и просмотром видеофильма. Все участники  с интересом  обсудили манифест и значение К. Маркса и Ф. Энгельса в определении направлений развитии общества, в.т.ч. на современном этапе.

Маркс и Энгельс в манифесте  определили и провозгласили решающую роль пролетариата, которому предстоит построить бесклассовое общество с общественной собственностью на средства производства. Владимир Ильич Ленин ёмко высказался о манифесте: «В этом произведении обрисовано новое миросозерцание, в котором главная историческая роль отводится пролетариату, как творцу нового, коммунистического общества»

Основные положения манифеста остаются верными и в XXI веке. В современной буржуазной России рабочий класс вновь превратился в эксплуатируемый капиталистами пролетариат. В России и в капиталистическом мире происходит давление государства на большинство его граждан в угоду правящему классу капиталистов. Поэтому и сейчас перед коммунистами стоят  задачи по претворению в жизнь идей «Манифеста коммунистической партии»; в мире нарастает подъём рабочего движения.

Андрей Баженов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сергей Обухов - «Свободной прессе»: 100 дней протеста: «Хабаровские голуби» клюнут Кремль не только на выборах-2021

Вс Окт 18 , 2020
18 октября митинги в защиту Сергея Фургала отметили первый крупный юбилей и это невозможно игнорировать. Post Views: 578

Рубрики