Сергей Обухов – «Красной линии»: Мы наблюдаем старинную правительственную забаву под названием «сокращение штатов»

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое утверждает параметры реформы в структуре госаппарата. В федеральных органах исполнительной власти и их территориальных подразделениях сократят 32 тыс. позиций.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, д.полит.наук

Мишустин отдельным документом упразднил четыре департамента: здравоохранения и социального развития, департамент промышленности, энергетики и транспорта, а также департамент регионального развития и инфраструктуры. Они будут раздроблены на семь новых департаментов: здравоохранения, промышленности, регионального развития, социального развития, строительства, транспорта, энергетики.

Телеканал «Красная линия» попросил секретаря, члена Президиума ЦК КПРФ, доктора политических наук Сергея Обухова оценить эффективность принимаемых премьером Мишустиным мер по изменению в системе госуправления.

С.П.Обухов

— Мы наблюдаем старинную правительственную забаву под названием «сокращение штатов». На деле сокращают вакансии. И Путин этим занимался, и Медведев, и все предыущие кабинеты министров, отметил С.П.Обухов.

Смысла для людей во всех этих действиях не много, заявил доктор политических наук. Понятно,  что идет закостенение и консервация сложившегося уклада, который призван обеспечить функционирование «золотого пылесоса». А именно, выжирание советского наследия, его капитализация и вывоз на Запад. Сложившаяся Система, в том числе и правительство, работают в этой парадигме. Поэтому задача оптимизации правительства – это стремление, чтобы система выкачивания из страны ресурсов работала более-менее эффективно.

Сокращаются реально  штаты чиновников или не сокращают, будет департамент здравоохранения в аппарате правительства или не будет  — народу все равно, заявил С.Обухов.  А интерес Системы состоит в том, чтобы выкачивание богатств из страны и их капитализация на Западе и дальше проходило успешно. Думаю, что г. Мишустин в данном случае эффективно все осуществляет, Путин должен быть им доволен.

— Вывоз капиталов замечательный, иронизирует С.П.Обухов. Какие-то подачки народу выделяются. Получив эти подачки, люди слегка успокаиваются и уже не мечтают о радикальных переменах. Система костенеет. А в условиях нарастающего внешнего давления нам все активнее рассказывают, что «нельзя раскачивать лодку».

Вот, например, получили на детей по пять тысяч – успокойтесь, привел пример секретарь ЦК КПРФ. Кстати, в 2016 году перед теми думскими выборами тоже выплатили по пять тысяч, но только пенсионерам. Так что тем самым власти призывают – голосуйте за «Единую Россию!».

— Ну, а у самого Мишустина тоже все в порядке. Де факто, пока президент был на самоизоляции, он выполнял обязанности вице-президента, так как первый из высших чиновников переболел коранавирусом. Он активно участвуют в публичных мероприятиях, награждает наградами вместо Путина. Кстати, негативный рейтинг у Мишустина сейчас даже меньше, чем у Путина. Так что мы все больше будем наблюдать много любопытного в отношении этой фугуры Мишустина.

Кстати, помню еще одного такого популярно-«эффективного» премьер-министра при Путине, заметил С.П.Обухов. Был такой Касьянов премьер-министром. И как только его рейтинг стал не хуже путинского, то его тут же отправили в отставку. Мне кажется, что господин Мишустин идет по тому же пути. И это понятно – у него вторая позиция в государстве. Ошибок больших в рамках этой Системы он не допустил, подачки выплачиваются, ресурсы из страны выкачиваются. Все хорошо… Но до первого социального взрыва, резюмировал С.П.Обухов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Про «передовой» демоглобалистский опыт в России

Ср Янв 13 , 2021
Доктор политических наук Сергей Обухов разместил в соцмедиа ролик из аккаунтов лидера КПРФ Г.А.Зюганова. Post Views: 537

Рубрики