Г.А. Зюганов: «Сплочение общества обеспечит нашу Победу!»

17 января, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Kprf.ru. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия»
2023-01-17 13:30 (обновление: 2023-01-17 15:51)

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

 

Г.А. Зюганов:

— Всех поздравляю со светлыми праздничными днями!

К сожалению, этот год мы начинаем в условиях большой войны. Для нашей Победы надо минимум решить три задачи. Максимально мобилизовать все ресурсы, сплотить общество и обеспечить прорыв новейших технологий. Для этого у России есть все необходимое.

Надо также помнить, что в любой войне ее исход определяют ресурсы.

Четвертого января исполнилось 80 лет, когда известный американский журнал «Time» присвоил Сталину звание «Человек года». Еще почти месяц мы после этого сражались под Сталинградом, но американцы уже понимали, что мы победим. Советская страна к тому времени, по сути, переломила ход войны в свою пользу. Поэтому американцы и поспешили признать Сталина «Человеком года». После этого американцы заняли более конструктивную позицию в отношении СССР, сложив наши потенциалы.

Напомню, что фашистская Германия к тому времени подмяла под себя всю Европу. Она объединила под свои знамена почти 300 миллионов человек, все железо, все порты, все самолеты, все орудия Европы.

В этих условиях Сталин сумел убедить американцев и англичан сложить наши потенциалы для достижения Победы. Он все сделал для того, чтобы нейтрализовать Японию и не пустить Турцию, введя сорокатысячную армию в Иран и обезопасив тем самым Баку.

Сегодня для нас снова наступил момент истины. Против нас воюет все НАТО. Это сорок стран, это почти один миллиард населения. Это гигантский экономический, финансовый, научный и военный ресурс. Если мы будем медлить на фронте, то через несколько месяцев огромный военно-промышленный комплекс стран НАТО станет поставлять самое современное оружие на украинский фронт борьбы.

Мы на Украине воюем с натовцами. Это прекрасно понимает Верховный Главнокомандующий России В.В. Путин.

Уже с первого дня заседания Госдумы в эту весеннюю сессию мы будем вносить предложения, которые максимально сплотят наше общество и обеспечат нам уверенную Победу.

Для Победы надо сформировать широкий фронт. Наше тесное взаимодействие с Китаем, Индией, Вьетнамом, ЮАР и Бразилией будет играть определяющую роль.

Мы недавно провели встречу в Китайском посольстве. В этой встрече в посольстве приняли участие около одной тысячи человек. Выступил посол с прекрасной программной речью. Он сказал, что Китай после XX съезда будет сплачивать усилия с другими странами для победы и формирования демократичного прочного и достойного мира.

Напомню, что Путин начинал прошлый год со встречи с Си Цзиньпинем в ходе Олимпийских игр, которые проходили в Пекине. И завершил Путин прошлый год встречей с Си Цзиньпинем в ходе телевизионного обмена, который проводился 30 декабря.

Для нашей партии укрепление международных организаций БРИКС и ШОС, в том числе по линии коммунистических партий, играет огромную роль. Мы внесем весомый интернациональный вклад в нашу победу.

Победа куется силами научных и промышленных кадров. Мы предложили «Единой России» реальный план выхода из кризиса.

У нас есть программа «Научно-техническое образование для всех», программа «Устойчивое развитие села», программа «Новая Целина» и программа подготовки специалистов самого широкого круга на базе наших народных предприятий.

По итогам прошлого года наши народные предприятия «Совхоз имени Ленина», «Звениговский» и «Усолье-Сибирское» стали лучшими предприятиями в стране.

Нам все же удалось отбить совхоз Ленина от той шайки, которая навалилась на него. Хотя до сих пор мы не получили официального ответа от генерального прокурора России. К нему обращались коллектив предприятия и все лево-патриотические силы. Шайка, которую сколотили под видом администрации, потерпела поражение. Президент дал прямое указание, и это указание сегодня выполняется.

В Доме культуры, который ранее захватывали эти наглецы, мы уже провели ремонт и приняли в 12 кружков детей, которые занимаются там бесплатно. Для нас это вопрос исключительной важности.

Предприятие «Звениговский» произвело продукции больше, чем военный завод. На 25 миллиардов. Один миллиард 300 миллионов налогов они заплатили. Средняя зарплата там свыше 50 тысяч рублей. Полный социальный пакет и уникальный опыт дружбы и товарищества, который они организовали на гостеприимной татарской земле.

Информационно-пропагандистская работа должна быть направлена, прежде всего, на победный успех и в области производства.

Прошло три года, как правительство Мишустина пришло к власти. Его отчет не надо откладывать до апреля-мая месяца, а следует провести его в феврале.

Показатели экономики страны не соответствуют тем вызовам, которые реально происходят.

Да, можно гордиться тем, что устояли.

Да, можно говорить, что в 12 процентов инфляция невысокая и могла быть хуже. Хотя если посмотрите на этот показатель двадцатки передовых стран, мы там на самом последнем месте.

Да, коммуналка вроде работает, несмотря на морозы, но коммунальные тарифы выросли на 13 процентов.

Да, вроде проявляем дополнительную заботу о детях, но рождаемость сократилась на 11 процентов.

Да, мы многое делаем для поддержки айтишников и талантливых людей, но побежали за кордон с началом мобилизации, прежде всего, воспитанники школы Ливанова и Фурсенко. Поэтому надо коренным образом менять систему образования.

Хочу представить итог работы, посвященной 100-летию образования СССР. Мы вместе с нашими союзниками и друзьями (56 организаций лево-патриотического толка) весь прошлый год провели под флагом 100-летия образования СССР. Газета «Советская Россия» выпустила этот уникальный альбом. Это документы всей советской эпохи. Очевидцы, герои, подвижники. Этот альбом будет положен на стол каждому руководителю страны и губернатору.

Советская страна за 30 лет показала самые высокие темпы развития экономики в мире – почти 15 процентов. Китайцы за 30 лет продемонстрировали темпы выше 10 процентов.

За последние 30 лет ВВП России вырос только на 30  процентов. Один процент в год. За это время мир увеличил свой ВВП в 2,5 раза, Китай — в 14,5 раз под руководством компартии. Китайские товарищи, руководствуясь Марксизмом-Ленинизмом, строят социализм с китайской спецификой. Вот достойный пример, который должно обсудить наше правительство и принять на вооружение принципиально иной подход.

Уже сбежали чубайсы, уже Гайдаровский форум не проводится. Он всегда в январе проводился, раньше все правительство принимало в нем участие в полном составе. Даже они поняли, что этот вариант губителен и смертелен для страны.

У нас есть реальная программа. Она созидательная. Она конструктивная. Она подтвердила себя через опыт  народных предприятий.

Мы в этом году проведем у нас на Орловщине третий экономический форум. Мы обсудим вопросы экономики с научными кругами. Все лучшее в стране реализуем на практике.

Сегодня меня порадовал знаменитый Кировский завод. Он выпустил четыре тысячи с лишним тракторов. Свои изделия лучшего качества. Активно работает в этом направлении Ростсельмаш. Активно трудятся наши товарищи и Кашин, и Коломейцев, и Харитонов. Мы подготовили программу поддержки машиностроительного производства.

К сожалению, правительство не отреагировало должным образом. Мы настаиваем на его досрочном отчете и на том, чтобы был проведен Всероссийский семинар об опыте народных предприятий. Наша команда готова реализовать эту программу.

Бюджет развития в 45 триллионов нами сверстан. Материалы под него «12 законов» готовы. Они будут внесены немедленно в Государственную Думу на рассмотрение очередной сессии.

Желаю вам успеха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова 31 января в 14.00 проведёт приём граждан (анонс)

Вт Янв 17 , 2023
Уважаемые жители Саратова и Саратовской области! Post Views: 330

Рубрики