Саратовские коммунисты подвели итоги работы

25 февраля в Саратове состоялась 49-я (внеочередная, IV-этап) отчетная Конференция Саратовского областного отделения КПРФ.

Делегаты Конференции заслушали и обсудили отчет Комитета и КРК Саратовского областного отделения КПРФ за период работы с 27 февраля 2021 г. по 25 февраля 2023 г.

В работе Конференции принял участие советник ЦК КПРФ, наш земляк, стоявший у истоков Саратовской партийной организации КПРФ В. Ф. Рашкин.

Конференция началась с приятных моментов: первый секретарь Саратовского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы О.Н. Алимова вручила новобранцам КПРФ партийные билеты, а ветеранам ордена ЦК КПРФ «За заслуги перед партией» и «Партийная доблесть».

Затем был продемонстрирован красочный видеоотчёт о работе Саратовской областной партийной организации.

С отчетным докладом Комитета Саратовского областного отделения КПРФ выступила О.Н. Алимова. В своем докладе она акцентировала внимание делегатов Конференции на работе областной парторганизации за отчётный период с февраля 2021 года по февраль 2023-го. За этот период времени прошла масса событий, значимых как для страны, так и для Саратовской области: 100-летние юбилеи СССР и Пионерии, 30-летие Возрождения КПРФ. Саратовские коммунисты достойно встретили все эти юбилейные даты.

За отчётный период Саратовская областная партийная организация приняла активное участие в проведении избирательных кампаний различного уровня: выборы в Государственную Думу ФС РФ, Саратовские областную и городскую Думы и в органы МСУ. Итогом прошедших широкомасштабных избирательных кампаний, стало избрание: депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, 5 депутатов Саратовской областной Думы, причем 4 депутата избраны по одномандатным округам, в Саратовской городской Думе от КПРФ по одномандатным округам избрано 3 депутата. Стоит отметить, что избирательная кампания КПРФ Саратовской области по выборам в региональный парламент оппозиционной парламентской партии признана Российской ассоциацией по связям с общественностью лучшей во всей России.

Бюро обкома КПРФ, лично первый секретарь О.Н. Алимова постоянно координируют и направляют деятельность депутатов-коммунистов. Неизменно твердо и принципиально в соответствии с решениями партии выстроена работа фракции КПРФ в Саратовской областной Думе, депутатов представительных органов МСУ.

В сентябре текущего года на территории Саратовской области будут проходить выборы в органы местного самоуправления, где будет замещаться 1 925 вакантных депутатских мандатов. Победа коммунистов на предстоящих в сентябре выборах, реальна, при условии незамедлительного принятия областной парторганизацией, каждым коммунистом максимально возможных энергичных мер, обеспечивающих резкое и повсеместное усиление партийно-политического влияния среди населения области, проведение грамотной агитационно-разъяснительной работы и защиту реальных результатов выборов. Всё это требует кардинального организационно-политического укрепления всех партийных отделений и на этой основе повышения их «боеготовности» до уровня, достаточного для достижения поставленных целей.

В этой связи на первом плане главной задачей для всех местных отделений остается наращивание численности и омоложение партийных рядов, без чего невозможно значительное повышение эффективности всей партийно-политической работы, а, следовательно, и успешное выполнение программных установок, в т. ч. достижение победы на выборах.

В 2022 году проведены полномасштабные отчетно-выборные Конференции и собрания в местных и районных отделениях на территории Саратовской области, отчетно-выборная Конференция Саратовского городского (местного) отделения КПРФ. Избраны новые составы комитетов, бюро, контрольных органов, высказаны критические замечания и внесены предложения в адрес обкома, райкомов и ЦК по улучшению деятельности всей партийной вертикали, а также по конкретным кандидатурам в руководящие органы областного органа партии. Проводились совещания, семинары, консультации по вопросам выборов, деятельности местных контрольно-ревизионных комиссий, особое внимание уделялось порядку сбора и расходованию партийных взносов.

Одним из главных направлений всей партийно-политической работы областной организации стало своевременное выявление и всемерная поддержка протестных настроений среди различных слоев населения, активное участие коммунистов в любых акциях протеста в защиту прав и интересов народа.

В условиях жесткого запрета любых массовых мероприятий и ужесточения антипротестного законодательства, коммунисты области, используя социальные сети, одиночные пикеты, зачастую подвергаясь судебным преследованиям, продолжали активную протестную деятельность.

Произошел значительный положительный сдвиг в агитационно-пропагандистской и протестной работе коммунистов, связанный с более активным использованием возможностей Интернета.

Обком КПРФ уделяет постоянное внимание поддержанию и наращиванию материально-технической базы областной парторганизации. В отчетном периоде приобретено большое количество офисной техники, мебели для обеспечения и более полноценной работы местных отделений КПРФ.

Председатель КРК Саратовского областного отделения КПРФ Е.В. Гусак акцентировала внимание участников Конференции на необходимости активизации работы местных партийных отделений по росту и омоложению рядов КПРФ, а также необходимости усиления партийной принципиальности в соблюдении Уставных норм в каждом местном отделении КПРФ.

С большим вниманием и интересом выслушали делегаты и приглашенные четкие и аргументированные доклады лидеров Саратовского обкома КПРФ.

В выступлениях делегатов Конференции было отмечено, что областной партийной организации удалось сохранить образ КПРФ как самой организованной и влиятельной оппозиционной силы в Саратовской области, а по ряду направлений усилить своё влияние в обществе, обогатить свой арсенал новыми методами и формами агитационно-пропагандистской и протестной работы, обеспечить существенный рост рядов Саратовского областного отделения КПРФ, позволившей в разы повысить целевые показатели в партийной работе.

В. Ф. Рашкин в своём выступлении дал высокую оценку Конференции и потенциалу Саратовского областного отделения КПРФ, ответил на вопросы участников партийного мероприятия, затронувшие последние злободневные события в нашей стране и в мире. Также Валерий Федорович сказал, что, как бы ни складывалась его дальнейшая жизнь, он всегда будет помогать Саратовскому обкому КПРФ.

По итогам обсуждения докладов делегаты Конференции приняли развернутое Постановление, в котором признали работу Саратовского областного отделения КПРФ за отчетный период удовлетворительной, определили конкретные пути решения задач, стоящих перед областной парторганизацией.

Собрание саратовских коммунистов прошло в рабочей, товарищеской атмосфере, где было место и критике, и словам благодарности.

На этом 49-я (внеочередная) отчетная Конференция Саратовского областного отделения КПРФ завершила работу IV-этапа.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

"Российская газета". Иван Никитчук о вероятности возобновления ядерных испытаний в России

Вс Фев 26 , 2023
В своем Послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил о возможном возобновлении ядерных испытаний. Оговорившись, что первыми мы их не проведем. Только в ответ. Лишь в том случае, если США начнут натурные испытания своего ядерного оружия, и мы должны сделать то же самое. По словам Президента, Минобороны и госкорпорация «Росатом» должны […]

Рубрики