«Антисоветский марафон» в Казахстане приобретает все больший размах

«Антисоветский марафон» в Казахстане не только далёк от завершения, а, наоборот, приобретает всё больший размах. Особую ненависть правящего класса вызывает имя Ленина, напоминающее новым властителям о неизбежной расплате.

Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.
2023-04-20 10:43

Очередное известие о сносе памятника или переименованиях на постсоветском пространстве вызывает у любого здравомыслящего человека чувства горечи и гнева. Это абсолютно адекватная реакция, особенно учитывая мотивы, которыми руководствуются те, чья задача — любыми способами исказить, исковеркать страницы великого прошлого. Любые намёки на советское прошлое — это висящий над ними дамоклов меч, доказательство того, что общество без эксплуатации и «жирных котов» возможно.

С другой стороны, подобная ненависть доказывает правоту коммунистов. Классовые антагонизмы, которые столетие назад привели к Великой Октябрьской социалистической революции и образованию СССР, по-прежнему составляют основу общественного устройства. И чем острее эти противоречия, тем ярче проявляется желание властителей уничтожить память о социализме и Советской власти.

Как сообщала «Правда» (см. номер от 21—22 марта с.г.), руководством Казахстана принята дорожная карта, согласно которой к 2025 году в республике должны быть изменены «идеологически устаревшие названия» по меньшей мере 3 тысяч городов, сёл, улиц и т.д. На местах это вызвало настоящую гонку: чиновники разных уровней пытаются перещеголять друг друга в псевдопатриотическом забеге. Так, власти Восточно-Казахстанской области поспешили провести «ревизию» и составить график работы. В этом году должны быть переименованы пять населённых пунктов и 40 «составных частей», то есть улиц, переулков, площадей. В следующем году такая судьба ждёт четыре населённых пункта и 50 «составных частей», а в 2025-м — 60 улиц и переулков.

Глава управления культуры региона Нурболат Ахметжанов пояснил, чем руководствовались чиновники при составлении списка. «Под идеологически устаревшими названиями подразумевается выражение классовых и партийных интересов или пропаганда как способ манипуляции общественным сознанием (Фрунзе, Октябрьская, Лениногорская и так далее)», — заявил он. Признание более чем откровенное. Классовые интересы буржуазии не приемлют напоминаний о социалистической эпохе.

Администрации других регионов, в том числе недавно образованных, стараются не отстать. В Абайской области власти отчитались о переименовании 13 сёл, чьи названия являются «пережитками советской идеологии». На очереди — ещё 36 населённых пунктов. В качестве «разминки» чиновники берутся за улицы. Так, улица Ленина в селе Дмитриевка в ближайшее время станет улицей Абая, а улица Кирова — улицей Жибек жолы («Шёлковый путь»). В Акмолинской области, в свою очередь, переименованы несколько улиц села Молодёжное. Среди них Советская, Комсомольская и Целинная.

Руководство соседней Карагандинской области действует с большим размахом. Там решено переименовать сразу шесть населённых пунктов. Среди них сёла Комсомольское, Чапаево, Тельманское, Звёздное и ряд других. Но победителями «буржуазного соревнования» могут стать власти Северо-Казахстанской области. По словам руководителя регионального управления культуры Досбола Абдриисова, на очереди 55 «идеологически устаревших наименований». «У нас есть и наши известные ханы и бии, и батыры, и писатели. Их имена есть в обращениях общественности, и мы будем этот вопрос рассматривать», — сообщил он.

К сёлам и улицам может присоединиться и сам областной центр — город Петропавловск. В интернете запущен сбор голосов под петицией о его переименовании в Кызылжар. Призыв поддержали несколько депутатов парламента. Так, Ермурат Бапи заявил, что «инициатива должна достичь своей цели» и высказал готовность поднять вопрос в палате.

Это лишний раз доказывает, что с антисоветизмом самым тесным образом связан национализм. Власти пытаются убедить жителей, что их проблемы вызваны не провальным социально-экономическим курсом, а «чуждой культурой» и «колониальным наследием». По этой причине инициируются бесконечные дискуссии в отношении языка и алфавита, всё чаще приводящие к отвратительным результатам вроде появления «языковых патрулей». Верой и правдой служа правящим силам, эти идеологические подпорки рано или поздно рухнут. Крот истории роет медленно, но роет хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов выступил на телеканале Россия 24

Чт Апр 20 , 2023
В четверг, 20 апреля, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в прямом эфире на телеканале Россия 24. Post Views: 399

Рубрики