Сергей Обухов: «Будем приземлять Министра здравоохранения Мурашко»

В Государственной Думе Российской Федерации крайне недовольны проводимой Мурашко и Голиковой античеловеческой реформой здравоохранения России.

«russia24.pro»
2023-06-12 10:35

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук

Да и как можно быть довольным, если благодаря их «трудам» количество врачей в России сократилось с 700 000 до 350 000 всего за несколько лет.

«Думаю, это где-то у нас в Минздраве завелись, ну скажем так, не скажу враги народа, но какие-то сомнительные личности. Потому что я об этой теме говорил уже и на пленарном заседании, ушел запрос и в Минздрав господину Мурашко, а он здесь ничего плохого не видит. Будем господина Мурашко наверно приземлять и требовать, чтобы он обратил внимание на этот вопиющих случай…», – подчеркнул депутат Сергей Обухов.

Депутат «размазал» реформу здравоохранения правдой и фактами

Каждая смерть из-за недофинансирования медицины будет лежать на совести нашей власти, — заявил он.

Парламентарий обратил внимание на вопрос импортозамещения и на то, что его практически нет. Обухов привел яркий пример — во время пандемии коронавируса министр Мантуров объявил о необходимости импорта кислорода в баллонах из Финляндии. Эта проблема является системной и широко распространенной, что Обухов доказал, напомнив нам о недавно опубликованном списке медицинских препаратов, которых в России может не хватать.

В этот список вошли такие основные лекарства, как:

йод,

активированный уголь,

перекись водорода,

цитрамон

и ибупрофен — все они импортируются из-за рубежа.

Обухов даже направил запросы на перекись водорода премьер-министру Мишустину и министру здравоохранения Мурашко, чтобы подчеркнуть эту проблему.

Любопытно, что согласно исследованию Всемирного банка, проведенному в 2020 году, в России действует одна из самых передовых программ импортозамещения в мире. Правительство приняло ряд мер по поддержке отечественного производства, одновременно снижая импортные тарифы и отменяя налоговые преференции для иностранных товаров. Благодаря этим мерам импорт сократился с 57% от общего объема потребления в 2015 году до 47% в 2019 году, а экспорт за тот же период вырос с 15% до 21%.

Что они там исследовали ?

Правительство не предпринимает никаких шагов для того, чтобы развитие здравоохранения в стране находилось под контролем государства, считает Обухов.

Национальный проект «Здравоохранение» явно не работает, поскольку, помимо целей, правительство должно было сформировать план их реализации, а также процессы взаимодействия между различными государственными органами, входящими в проект. К сожалению, ничего этого сделано не было.

«Ключевое – это изменение курса и изменение подходов. Надо выстраивать к этой гнилой псевдорыночной, заточенной на Запад системе альтернативную плановую структуру экономики», – завершил свою речь депутат от КПРФ.

По мне, так высказывания Обухова вполне объективны и правильны. Но не кончится ли это, как всегда — поиском «козлов отпущения», коими несомненно будут Мурашко и Голикова и их наказанием. Или еще хуже — пустыми призывами и обвинениями без последствий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Дмитрий Новиков на НТВ об искусственном «Дне России» и о том, почему 1990-е годы не станут в народном сознании «светлой эпохой»

Пн Июн 12 , 2023
Разрушение Советского Союза принесло тяжелейшие страдания подавляющему большинству жителей России. Поэтому люди до сих пор не приняли 12 июня как праздник. Об этом заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков заявил в программе «Место встречи», вышедшей в эфир 9 июня. Post Views: 374

Рубрики