Только коммунисты в Госдуме проголосовали против ратификации договора с Норвегией по морским границам

 

2011-03-25 19:12
РИА Новости.

     Госдума в пятницу ратифицировала договор между  РФ и Норвегией  о разграничении  морских пространств  и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

     Россия  и Норвегия подписали договор  в сентябре 2010 года. Подписанием  документа Москва и Осло завершили  почти 40-летний переговорный процесс  разграничения исключительных экономических  зон и континентального шельфа. Парламент Норвегии ратифицировал договор 8 февраля. Президент РФ Дмитрий Медведев внес документ на ратификацию в Госдуму 10 февраля.

     В поддержку документа высказались  только единороссы. Коммунисты посчитали, что договор не отвечает интересам РФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР тоже были недовольны документом, но предпочли просто не голосовать.

     За  ратификацию договора проголосовали 311 депутатов, "против" — 57. Воздержавшихся не было.

     Также депутаты поддержали заявление, подготовленное комитетом по международным делам. В заявлении отмечается, что Госдума  ратифицирует договор при условии, что "он не наносит какого-либо ущерба правам и обязательствам сторон по другим международным договорам" и "не должен негативно влиять на возможности каждой из сторон в области рыболовства".

     При этом Госдума не поддержала подготовленный КПРФ проект заявления о том, что Россия не отказывается от разногласий с Норвегией относительно Шпицбергена и не признает установленную Королевством 200-мильную рыбоохранную зону вокруг архипелага, выраженную в ноте посольства СССР в Норвегии от 15 июня 1977 года и подтвержденную в ноте посольства РФ в Норвегии от 17 июля 1998 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Комментарий секретаря ЦК КПРФ Л.И. Калашникова: Ради выгоды «Газпрома» Россия «подарила» Норвегии 300 тысяч квадратных километров Баренцева моря

Сб Мар 26 , 2011
  2011-03-25 21:04 Пресс-служба фракции КПРФ     25 марта Госдума  голосами единоросского  большинства ратифицировала  договор между  Россией и Норвегией  о разграничении  морских пространств  в Баренцевом море. Фракция КПРФ выступила против ратификации. Об угрозах, которые создает новый договор, рассказывает секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель Комитета Госдумы по международным делам Леонид КАЛАШНИКОВ.  Post Views: 379

Рубрики