Российские телеканалы активно освещали Ленинскую акцию КПРФ на Красной площади 22 апреля

2011-04-23 22:29
Kprf.ru по материалам федеральных телеканалов

Российские  телеканалы активно освещали Ленинскую акцию КПРФ на Красной площади 22 апреля. Телеканалы "Россия-1", ТВЦ, РЕН, Пятый показали шествие к Мавзолею и дали прямую речь Г.А.Зюганова и В.И.Кашина. Размещаем репортажи и их транскрипты.

Акция партии КПРФ

Россия 1 # Вести-Москва

Дата: 22 апреля 2011 г.

22.04.2011 20:37:33

 

Транскрипт

 

В2: Российские коммунисты сегодня отпраздновали 141-й день рождения Ленина традиционным митингом на Красной площади. В акции участвовали более 3 тыс. человек, они возложили цветы к мавзолею и памятнику маршалу Жукову. Кроме того, состоялся торжественный прием детей в пионеры. А через 3 недели коммунисты на том же месте планируют раздавать красные галстуки всем желающим. Глава КПРФ Геннадий Зюганов назвал Ленина самым гениальным политиком в истории и отметил, что его труды до сих пор актуальны.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Ленин предложил новую эру, новую эпоху и новую идеологию, в центре которой стоит человек, труд, дружба народов, братство народов, мир и справедливость, это то, на чем держится наша страна, русский дух, наша культура и гуманизм как таковой. Ленин не только предложил, но создал партию нового типа. 
 

141-й  день рождения  В. И. Ленина

 ТВЦ # События

Дата: 22 апреля 2011 г.

22.04.2011 17:40:33

 

Транскрипт

 

В: Тем временем российские коммунисты отмечают сегодня 141-й день рождения Владимира Ильича Ленина. Утром лидер КПРФ Геннадий Зюганов возложил цветы к Мавзолею вождя мирового пролетариата. В этот день Мавзолей традиционно открыт для посетителей. В торжественных мероприятиях приняли участие депутаты Мосгордумы, ветераны войны и представители молодежных организаций. Выступая перед соратниками, лидер компартии назвал Ленина самым гениальным политиком в истории всего человечества. 
 

141-й день рождения В. И. Ленина

Рен # Новости 24

Дата: 22 апреля 2011 г.

22.04.2011 16:41:38

 

Транскрипт

 

В: Дебаты об историческом прошлом пришлись на историческую дату. Сегодня 141-й день рождения Ленина. Коммунисты традиционно выходят на улицы городов. По ленинским местам прошлась и Алла Данилкина.

КОР: Сегодня  к мавзолею Ильича снова выстроилась  огромная очередь. По опросам, большинство  россиян считают, что через полвека  о вожде будут вспоминать только историки, но для этих людей Ленин  по-прежнему живее всех живых.

ЖЕНЩИНА 1: Всегда он для нас живой. Он не ушел и  не уйдет никогда с истории  по всему миру.

МУЖЧИНА 1: Ленин  сказал, что справедливость в мире должна быть с кулаками.

(сюжет)

КОР: Ровно в 10.30 утра организованная колонна двинулась  к мавзолею. Руководители КПРФ плечом к плечу с рядовыми последователями дела Ленина. На выходе из мавзолея лидер коммунистов Геннадий Зюганов принял в пионеры школьников из Орла, а после дал гневную отповедь идеологам программы десталинизации страны.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (ЛИДЕР КПРФ): Спустя 20 лет почувствовали, что без советизации, без изменения гена, красного гена, русской души и советской духовности все равно они не справляются с разрушением СССР Российской Федерацией.

КОР: Специалисты  Центра биомедицинских технологий ко дню рождения Ленина успели завершить ежегодные работы по сохранению тела. Мавзолей открыт, а в обществе снова спорят о его закрытии и перезахоронении вождя.

МАКСИМ  РОХМИСТРОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): По христианским, по любым обычаям, но тело надо предать земле. А может быть, и страна по-другому уже заживет, если перестанет танцевать на погосте.

КОР: В давнем споре коммунисты теперь тоже оперируют православными канонами. Говорят, саркофаг с телом, как и положено, находится на три метра ниже уровня земли, а его вынос приравнивается к гробокопательству.

ВЛАДИМИР  КАШИН (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦК КПРФ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ): Вот эти гробокопатели, вот эти клеветники на нашу историю, они уже давно на свалке. И все это выносится тогда, когда действительно надо просто-напросто отвлечь внимание людей.

КОР: В компартии говорят, последняя воля самого Ленина, якобы завещавшего похоронить себя рядом с матерью, не более чем миф. Его неоднократно развенчивала племянница Владимира Ильича, последний прямой потомок вождя. Месяц назад Ольга Ульянова скончалась. Авторитетных арбитров в этом споре не осталось.

Алла Данилкина, Карен Сахимо, Лилия Епарова, Леонид Преображенский. "РЕН-ТВ". 
 

И о другом празднике

5 Канал # Сейчас

Дата: 22 апреля 2011 г.

22.04.2011 15:30:00

 

Транскрипт

 

ВЕДУЩИЙ: И о  другом празднике. Мавзолей Ленина сегодня  выглядит непривычно торжественно: такой  очереди и такого моря цветов там  не было уже, минимум, год. Российские коммунисты отмечают день рождения вождя мирового пролетариата. Фракция КПРФ организованно пришла из Госдумы, к соратникам Геннадия Зюганова присоединились отставные военные в орденах, несколько пионеров и просто сочувствующие. Лидер КПРФ был в особенно приподнятом настроении, он даже назвал 22 апреля своим вторым днем рождения.

Геннадий ЗЮГАНОВ, руководитель фракции КПРФ: Это день торжества идеала справедливости, народовластия и дружбы народов. Все, кто пытался поднять руку на великие творения Ленина, его теоретическое наследие, на Советское государство, посрамлены со страшной силой.

ВЕДУЩИЙ: И весьма предсказуемо выступил Владимир Жириновский, он снова предложив захоронить Ленина. Высказался резко, цитирую: "надо убрать все трупы с Красной площади". 
 

Подготовка  КПРФ к масштабному  шествию к Мавзолею Ленина

Рен # Новости 24

Дата: 22 апреля 2011 г.

22.04.2011 12:41:21

 

Транскрипт

 

В: Масштабным шествием и митингами в российских городах  встречают сегодняшний день коммунисты. Акции посвящены 141 годовщине со дня рождения Ленина. Политические оппоненты "левых", пользуясь случаем, опять заявляют о том, что вождя мирового пролетариата давно пора похоронить по-человечески. Последние опросы при этом показывают, что за 15 лет эта историческая фигура стала для жителей России менее значимой, зато отношение к Ленину более позитивным. Рассказывает Алла Данилкина.

КОР: Памятникам Ленину ко дню рождения вождя  устроили банный день. В Красноярске  на знаменитый 15-метровый монумент воды не жалели. Из-за реставрации  Ильич не принимал ванну с прошлой  весны. Теперь пальто и ботинки начищены, а протертые от пыли глаза вновь горят революционным огнем.

ЕЛЕНА МЕТЕЛЬСКАЯ (НАЧАЛЬНИК  УЧАСТКА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА): Пыль, которая, как бы она  в цвет идет, в  тон самого памятника, а вот голуби конечно  свое дело делают.

КОР: Сегодня к памятникам Ленину с утра несут  цветы. Дата хоть и  не круглая, 141 год, но коммунисты собираются отметить ее с пролетарским размахом. Руководители "КПРФ" вместе с рядовыми последователями  дела Ленина этим утром  возложили цветы  к Мавзолею. На выходе лидер коммунистов Геннадий Зюганов принял в пионеры полтора десятка школьников из Орла, а после заклеймил позором план десоветизации страны. Его начали активно обсуждать ко дню рождения Ленина.

ГЕННАДИЙ  ЗЮГАНОВ (ЛИДЕР КПРФ): После того, как  разрушили СССР, уничтожили КПСС, спустя 20 лет почувствовали, что без советизации, без изменения гена, красного гена, русской души и советской духовности все равно они не справляются с разрушением СССР Российской Федерацией.

КОР: Специалисты Центра биомедицинских технологий ко дню рождения Ленина успели завершить ежегодные работы по сохранению тела. Мавзолей открыт, а в обществе снова спорят о его закрытии и перезахоронении вождя.

ЛЕОНИД  ГОЗМАН (СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "ПРАВОЕ ДЕЛО"): Перед нами куда более  важная стоит задача: не похоронить вот это непохороненное тело, а похоронить идеологию. Когда человека используют как инструмент.

МАКСИМ  РОХМИСТРОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ ЛДПР В  ГОСДУМЕ РФ): По христианским, по любым обычаям, но тело надо предать земле. И он будет чувствовать себя спокойно, и родственники будут чувствовать себя спокойно. А может быть, и страна по-другому уже заживет, если перестанет танцевать на погосте.

КОР: В давнем споре  коммунисты теперь тоже оперируют православными  канонами. Говорят: саркофаг с телом, как и положено, находится на три метра ниже уровня земли, а его вынос приравнивается к гробокопательству.

ВЛАДИМИР  КАШИН (ЗАМЕСТИТЕЛЬ  ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦК КПРФ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ  РФ): Вот эти гробокопатели, вот эти клеветники на нашу историю, они уже давно на свалке. И все это выносится тогда, когда действительно надо просто-напросто отвлечь внимание людей.

КОР: В Компартии говорят, последняя воля самого Ленина, якобы завещавшего  похоронить себя рядом  с матерью, не более  чем миф. Его неоднократно развенчивала племянница Владимира Ильича, последний прямой потомок вождя. Месяц назад Ольга Ульянова скончалась. Авторитетных арбитров в этом споре не осталось.

Алла  Данилкина, Лилия  Епарова, Леонид Преображенский. "РЕН-ТВ". 
 

На  заседании Госдумы депутаты вспомнили сразу несколько памятных дат

5 Канал # Сейчас

Дата: 22 апреля 2011 г.

22.04.2011 12:00:00

 

 

Транскрипт

 

ВЕДУЩИЙ: На заседании Госдумы  депутаты вспомнили  сразу несколько  памятных дат. Дума готовит  заявление в связи  с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС. Но коммунисты, конечно же не могли поступить иначе — говорили о дне рождения Ленина. На Охотном ряду сейчас находится наш корреспондент Виталий Втулкин. Он выходит на прямую связь со студией. Виталий, здравствуйте. Видимо, сегодня обычно суровые коммунисты были в прекрасном расположении духа?

КОРР.: Да, Роман. Сегодня  коммунисты действительно  выглядели счастливыми  и даже очень счастливыми. Геннадий Зюганов  на этот счет в кулуарах сказал даже, что  у него сегодня  второй день рождения. И по такому случаю КПРФ в полном составе примерно на час ушла из зала заседаний с разрешения думского руководства. Пришли левые, конечно, на Красную площадь. До нее из Госдумы буквально перейти дорогу. Пришли с красными флагами с серпами и молотами, с портретами вождя мирового пролетариата и с неизменными гвоздиками. Цветы легли к Мавзолею. И здесь с десяток школьников были приняты в пионеры. После чего Геннадий Зюганов традиционно заговорил о бессмертии революционных идеалов.

Геннадий  ЗЮГАНОВ, руководитель фракции КПРФ: День торжества идеала справедливости, народовластия и дружбы народов. Все, кто пытался поднять руку на великие творения Ленина, его теоретическое наследство, на советское государство, посрамлены со страшной силой.

КОРР.: На рабочие места  коммунисты вернулись аккуратно к началу разговора о другой памятной дате. Парламентарии подготовили заявление в связи с годовщиной Чернобыльской аварии. Едва ли не самая крупная технологическая катастрофа в мире случилась 26 апреля. В результате радиационному заражению подверглись 200 тысяч квадратных километров. 5 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель стали непригодными. 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны вокруг станции. Впрочем, думское заявление многие депутаты назвали декларативным в том смысле, что там формально прописана, например, необходимость помощи ликвидаторам и другим пострадавшим, но новых практических шагов в этом направлении не обозначено.

Валерий СЕЛЕЗНЕВ, депутат  Государственной  думы РФ: Ликвидаторы, которые лишь сейчас идут на Фукусиму-1, они уже самураями-японцами пожизненно признаны национальными героями. А у нас мы не можем через 25 лет признать национальными героями тех, кто с гораздо большим мужеством подходил к ликвидации на Чернобыльской АЭС.

КОРР.: Такие темы пока звучат на Охотном ряду. Роман.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо. О работе счастливых и очень  счастливых депутатов  Госдумы в прямом эфире рассказал  Виталий Втулкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Поддерживаем Зюганова! Из комментариев на Youtube по поводу выступления лидера КПРФ при обсуждении отчета Путина в Думе

Пн Апр 25 , 2011
2011-04-23 22:05 Youtube      В Интернете широко обсуждается выступление  Г.А. Зюганова при  обсуждении отчета Правительства РФ в Государственной Думе. Приводим ряд комментариев, размещенных на портале Youtube.  Post Views: 440

Рубрики