Наблюдатели ОБСЕ дали оценку: Прошедшая в России избирательная компания в Госдуму была отмечена отсутствием справедливых условий и полного выбора

 

2011-12-06 21:21

 Прошедшая в России избирательная компания в Госдуму была отмечена отсутствием справедливых условий и полного выбора, заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеш Ленарчич.

 

"Выборы отмечены серьезными недостатками, в особенности, в том, что касается ограниченной состязательности и предпочтительных условий для одной партии", — сказал Я.Ленарчич во вторник на пресс-конференции в Вильнюсе, где проходит министерское заседание ОБСЕ

 

"Они (выборы — "ИФ") не предоставили полного выбора и справедливых условий, которые требуются в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ", — подчеркнул директор БДИПЧ.

"Данные обязательства — это не какие-то ценности, которые кто-то пытается навязать извне России или другим странам. Это обязательства, которые были сообща сформулированы и приняты консенсусом всеми странами-членами ОБСЕ", — отметил он.

"Это наши общие обязательства, которые являются единственной основной для вынесения нами оценок, — сказал директор БДИПЧ. — Наши наблюдатели не соглашаются с результатами за исключением тех случаев, когда они отражают волеизъявление народа".

Я.Ленарчич выразил надежду, что российские власти пригласят наблюдателей от БДИПЧ на предстоящие в марте будущего года президентские выборы.

"Я очень надеюсь, что мы заблаговременно получим приглашение от РФ направить наблюдателей также и на президентские выборы", — сказал он.

"Приглашать международных наблюдателей, в том числе от БДИПЧ ОБСЕ, — это одно из обязательств стран-членов ОБСЕ. Мы очень надеемся, что все государства-члены ОБСЕ будут действовать в соответствии с этими обязательствами", — подчеркнул Я.Ленарчич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Газета «Правда»: «Медведям» закон не писан

Ср Дек 7 , 2011
  2011-12-06 18:39 Николай Кожанов, по страницам газеты «Правда»   Последние предвыборные дни были отмечены небывалым всплеском противоправных действий органов власти на местах, пустившихся во все тяжкие, чтобы принудить избирателей отдать голоса «Единой России». Давление всепроникающего «административного ресурса» в полную силу ощутили на себе работники бюджетных организаций, преподаватели школ и […]

Рубрики