В.Ф. Рашкин: Заграница нам не поможет

 

2012-03-30 12:57
Пресс-служба МГК КПРФ

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин высказал своё мнение о новой инициативе Владимира Путина.

 

— Не успел Путин инаугурироваться, как уже появилась информация об указе, который он собирается подписать одним из первых. Предлагается ежегодно отправлять на учёбу за границу около 1000 будущих чиновников. Естественно, за государственный счёт. Мало того, что россияне кормят непомерно разросшееся количество чиновников, так ещё и учить их теперь будут на народные деньги.

В общем-то, можно было не дискредитировать так отечественную систему образования, не тратить деньги налогоплательщиков, а просто призвать в Кремль советников из Белого Дома, как это было вначале 90-х, когда реформы в нашей стране проходили под неусыпным оком «рассадника демократии» США.

Хотя, наверное, помимо воспитания демократов по западному образцу, есть у этой инициативы и иные цели. Во-первых, это способ «легализовать» учёбу чиновничьих деток за рубежом. Ведь кто бы что ни говорил про конкурсный отбор и самых достойных, поедут туда в первую очередь именно они. Победа в конкурсном отборе для «золотой молодёжи» не проблема.

Во-вторых, есть один любопытный нюанс. Возраст таких «студентов» не органичен. А значит, особо жаждущие заграничного образования чиновники в возрасте тоже смогут поучаствовать в программе. Конечно, эти студенты будут обязаны после учёбы вернуться и отработать 3 года в России, да только возвращаться оттуда в российский беспредел не очень-то и хотят. Нет никакого смысла учиться управлению в странах, где главенствует закон, потому что полученные знания не применимы на практике в нашей стране. Нужно менять систему, и в этом заграничное обучение нам не поможет. В лучшем случае эти люди отработают положенное и, уже имея какую-то базу и связи за рубежом, уедут обратно. В худшем – просто не вернутся. Останутся те, кто найдёт место  поближе к кормушке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: Мы показали свой характер и умение сражаться в сложных условиях!

Пт Мар 30 , 2012
  2012-03-30 15:04 Алексей Брагин. Пресс-служба ЦК КПРФ   Зюганов Геннадий Андреевич Председатель ЦК КПРФ 30 марта Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на семинаре-совещании партийного актива, проходящем в Подмосковье, с докладом на тему «Особенности политической ситуации и очередные задачи партии». Post Views: 324

Рубрики