Депутаты-коммунисты считают действия МВД антиконституционными

2012-05-10 00:09
"Коммерсант" — РИА "Новости"

Депутаты-коммунисты в Госдуме подготовят и направят в генеральную прокуратуру депутатские запросы в связи с многочисленными задержаниями граждан в Москве в праздничные дни, сообщил 9 мая секретарь ЦК КПРФ депутат Госдумы Валерий Рашкин, слова которого передает агентство РИА «Новости».

Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил журналистам, что несколько десятков человек задержаны после проверки документов 9 мая на Манежной площади в Москве, где собрались участники «народных гуляний» оппозиции.

«Мы будем инициировать в том числе и депутатские запросы и постараемся, чтобы власть ответила, для чего она вводит такие жесткие меры. Генеральная прокуратура — это единственный орган, который обязан следить за исполнением Конституции и соблюдением законов на территории Российской Федерации», — сказал Валерий Рашкин, пояснив, почему запросы будут направлены именно в ГП.

По его словам, такие же предложения прозвучали и в ходе шествия и митинга коммунистов в среду в Москве на Лубянской площади по случаю Дня Победы.

«У нас не введено чрезвычайное положение, у нас нет войны, нет взрывов, каких-то техногенных угроз, и вдруг, непонятно почему, в нарушение Конституции людей берут, задерживают на улице без всяких на то причин, снимают показания, заставляют писать какие-то заявления. Мы считаем, что это абсолютно неконституционные, незаконные действия силовиков», — сказал собеседник агентства.

Депутат добавил, что свой протест выразят не только депутаты-коммунисты Госдумы, но и Мосгордумы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов: КПРФ потребует от Госдумы остановить беспредел в Москве

Чт Май 10 , 2012
2012-05-10 13:42 «Росбалт» Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем микроблоге в Twitter озвучил требование коммунистов остановить беспредел в Москве. Post Views: 427

Рубрики