Г.А. Зюганов: «Наказ избирателей – выполним!» В ходе I Всероссийского форума депутатов-коммунистов лидер КПРФ выступил перед журналистами

3fd97a_36047c_ssi_7148_novyi-razmer

8 июня в Москве прошел I Всероссийский форум депутатов-коммунистов. О его работе представителям СМИ рассказал лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2013-06-08 21:15

 

— Наш съезд проходит в Колонном зале Дома Союзов, — обратился к журналистам Геннадий Андреевич. — Этот зал видел много событий самого высокого уровня, но такого собрания здесь еще не было. Мы вынесли на этот съезд свои оценки происходящего, нашу антикризисную программу, предложения по совершенствованию законодательной деятельности на всех уровнях и те программные установки, с которыми пойдем на выборы 8 сентября.

 

«Этот форум, — отметил лидер КПРФ, — является продолжением той большой работы, которую мы провели на местах. У нас состоялась серия встреч с промышленниками, предпринимателями, работниками сельского хозяйства и народных предприятий. Три дня работала моя единая приемная во всех субъектах Федерации – от Камчатки до Калининграда. Наши депутаты принимали граждан и получали от них наказы, пожелания, замечания и предложения. Этот сводный документ насчитывает 100 страниц. В течение недели все предложения были обработаны и сведены в общий наказ. Сегодня он будет вынесен на обсуждение съезда и принят в качестве обязательного документа, с которым наши кандидаты в депутаты пойдут на очередные выборы, а действующие депутаты будут обязаны строго и последовательно его выполнять».

 

«Среди наказов, — продолжил Г.А. Зюганов, — главные связаны прежде всего с поддержкой отечественного товарного производства. Сегодня оно «загибается». После неподготовленного вступления в ВТО ситуация во многих отраслях стала критической. Это касается машиностроения, особенно сельхозмашиностроения, предприятий агропромышленного комплекса. В плохом состоянии находятся наука и научные учреждения. Поэтому мы не только подготовили свои предложения, но и определили источники финансирования. Будем добиваться их принятия при обсуждении бюджета на ближайшие три года».

 

«Вторая тема, — подчеркнул лидер КПРФ, — которая крайне беспокоит людей, это состояние ЖКХ. По нашей инициативе она была вынесена на обсуждение Государственного Совета. Должен сказать, что если идти старым путем, то проблема не может быть решена. За десять лет объем аварийного и ветхого жилья вырос в 5 раз. Если продолжится финансирование в тех объемах, которые заложены в нынешнем бюджете (это примерно 3% от потребностей), то на ремонт потребуется примерно 30-35 лет. За эти годы все остальное жилье превратится в ветхое и аварийное. Поэтому мы разработали свои предложения, которые я изложил на Госсовете. Все они, кроме одного, были, по сути дела, поддержаны президентом. Единственное, что он не поддержал – это национализация минерально-сырьевой базы. При этом Путин сослался на то, что государство и так много контролирует в данной сфере. Но если это происходит так, как с «Роснано», где гигантские средства были направлены не на поддержку науки, а на прямо противоположные цели, или так, как в Сколково, где 30 миллиардов неизвестно куда ушли, то такой контроль крайне неэффективен».

 

«Еще одна тема наказов, — рассказал Г.А. Зюганов, — связана с проблемами молодежи и образованием. Сегодня обычные школьные экзамены превращены в криминально-склочную операцию, от которой лихорадит всю страну и дурно пахнет. Эту коррупцию и разложение протащили в каждый дом, в каждую семью, в каждую школу. Мы надеемся, что наш закон «Образование для всех» пробьет себе дорогу и будет в скором времени принят», — подчеркнул лидер КПРФ.

 

* * *

 

Отвечая на вопрос о кандидате от Компартии на пост мэра Москвы, Г.А. Зюганов отметил, что на выборы должен идти не один человек, а подготовленная, грамотная команда. И у КПРФ есть необходимый кадровый потенциал для ее создания. Среди возможных кандидатур – Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е. Клычков, депутаты-коммунисты Н.Н. Губенко и В.В. Кумин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Из выступлений на Всероссийском форуме депутатов-коммунистов. Л.В. Березина: «Несмотря на противодействие властей, нам удается помогать людям»

Вс Июн 9 , 2013
Пресс-служба ЦК КПРФ 2013-06-08 16:53 «Я представляю умирающий район», — подчеркнула она, отметив резкое падение численности населения, закрытие школ и предприятий на территории муниципального образования. Несмотря на постоянный протест властей и серьезные фальсификации на выборах, по ее словам, коммунистам удается контролировать ситуацию. «Благодаря нам получили компенсации ветераны, людям дали квартиры, […]

Рубрики